Сад и огород

Медовая трава.... вопросик кто выпащивал

как растет, прихотливая?? ? на вкус как? вы пробовали в чай ее класть или в еду? на зиму ее можно сушить? что вообще с ней недать? или она больше просто как декор. растение?
Это вы о Стевии?
Не из декоративных точно.
На вкус сладкая, с особым привкусом. Кто-то привыкает, кто-то нет.
Пью чай с удовольствием.
Сушить можно. В сушеном виде продается в аптеках и др точках.
Летом в открытом грунте растет нормально, на подоконнике-хуже.
Зимует только при плюсе, да и то с проблемами.
Naoki Nakata
Лучший ответ
Слаще сахара в 300 раз. Заменяет сахар диабетикам. Вкус специфический. Одну порцию заваривать можно несколько раз. Выращивала её на подоконнике 2 года. Потом обрезала её, да видно, коротко, она пропала.
Галия
вот моя всходит только на свету ее не закапывают очень плохо растет, сладкая очень, саму траву есть невозможно из за черезмерной сладости, но в чай бросив листик не будет эффекта как от ложки сахара, чуть-чуть слабоватый вкус подслащенный
Володя Ерофеев
Рекомендуется для диабетиков.
Неприхотлива, хорошо зимует в горшке, легко ухаживать .
Но как-то не прижилась она в моем доме. Корешки сохраняла на зиму в прикопе-мыши сьели,
в этом сезоне решила оставить в холодильнике на верхней полке-тоже пропали.

Вкус-на любителя, немного приторный.
Сейчас появились в продаже семена липпии, пишут, что слаще стевии в несколько раз.
Попробую посеять.
Вырастила стевию из семян, потом держала года полтора. Можно размножать и черенками, кстати. Держала на подоконнике и высаживала на лето в сад - там и там она росла без проблем, но вкус (или привкус, точнее) мне не понравился. И красоты особой нет, мята и то красивее. До сих пор в шкафу лежит пакет сушеных листьев.
если ее использовать, то на мой взгляд только в чай. и то привкус не очень нравится. и класть немножко- а то будет горько. по мне так лучше обычный сахар. а для диабетиков палочка-выручалочка. ее высушивают и заваривают в чай. в центральной полосе России сажать через рассаду.