Сад и огород
Сбор гороха!
Горох не может цвести до осени, если не посадите его несколько раз. Сначала один раз посадите, потом недели через три еще грядочку сделайте, когда первый отойдет, второй поспеет. А чтобы объедаться, мы его собираем, лущим и морозим. А потом объедаемся в вареном виде или жареном!
когда садите горох? как садить чтоб до осени обьедаться?)
Сажаю в три этапа--в конце апреля, в начале июня и в конце июля (после чеснока, лука) , третью партию надо брать самые скороспелые сорта--например Альфа---и тогда до заморозков будете с горохом, может и позже, если прикроете чем. А вообще горох цветет в две волны, когда первый урожай зеленых стручков съедите, можно не выдергивать стебли, а наоборот продолжить уход, то в короткие сроки стебли снова выпустят новые листочки и бутоны---и будет второй урожай, но правда не такой обильный как первая волна.
В начале мая
В конце апреля. Сажать можно в несколько заходов.
Я сажаю 2 раза Первый раз очень рано, как только сойдёт снег и заморозки прекратятся. А второй раз сажаю когда выдерну чеснок, на это место и сажаю уже пророщенными семенами. И получается что всё лето до морозов у нас есть зелёные стручки, да и заодно почва обогащается азотом.
Вот мой горошек в октябре месяце.

есть два способа, один это покупать раннеспелый, среднеспелый и позднеспелый, и высеевать его в мае, тогда до конца августа точно горох будете есть, еще способ купить много гороха раннего срока созревания и раз в две недели в течении мая и июня подсеевать его, тогда то же будет растянут период плодоношения
что бы объедаться до осени, нужно сажать не как, а что. посади горох Альфа. до осени надоест.
Наталья Патрушева
а что в нем этакого??
Сажать в средней полосе надо в начале мая. До осени объедаться не сможете., так как вегитация у гороха приблизительно до середины июля.

Сбор гороха!
Белковое отравление грозит, если регулярно им объедаться. Сейте сразу грамм 70, раз поедите, больше не захочется. Это сейчас хочется всего и побольше, и чтобы пахло овощами, а не травой (как гидропоника) . Летом все будет-не захочется. Первую редиску едим на ура, от остальной нос воротим..
Мустафин Дауржан
От растительного белка не бывает отравлений.
Мустафин Дауржан
Только пучить будет)))
Елена Дербенцева
Вот все летом есть--и ягода всякая море и овощи, но горох у меня на первом месте--ем каждый день все лето и не надоест никак--не тазиками конечно, но проходя мимо не могу удержаться, чтобы пяток-десяток стручков не сорвать А редиску тоже--в мае поели и больше про нее и не вспоминаю.А горох--совсем другое дело.!!!
чПопробуйте садить каждые 2 недели, проросшим, тогда до осени можно лакомиться но не объедаться-с середины мая
Согласна с Алсу- попробуйте садить через каждые 2 недели.