Сад и огород
Боюсь сеять петунию! Фото внутри. Дайте совет.
Все сообщения внимательно прочитала. Спасибо всем за советы. У меня с петунией тоже проблемы были в прошлом году, не знаю, как получится в этом.
УЖе все давно посеяли Она очень медленно растетИ про сроки посева есть указания на каждом пакете
Вы сильно припозднились. Не зависимо от региона. Я сею всегда на снег. В ящичек плотно утрамбовываю землю, сверху сантиметра 2 снега. по снегу раскладываю семена по 1 штучке. Потом накрываю пленкой и под люминисцентную лампу. Снег начинает таять и увлекает за собой семена на нужную глубину. После появления семядолек пленку снимаю, после 3-4 настоящих листочков пикирую. Удачи вам!
Я бы из каждого пакетика посеяла по несколько штучек (если семена гранулированные, конечно).
Да всю сейте, она долго растёт, как раз к весне вырастит, а то поздновато будет. Я ещё в феврале всю посеяла. В прошлом году в январе сеяла и нормально было, цвела всё лето. Чем раньше посеешь, тем раньше она зацветёт.
Да без разницы - сейте все в один день. Если, конечно, времени много и можете экспериментировать с посевом в разные сроки, но думаю, это лишнее. Лучше потратьте время и уделите больше внимание сеянцам после всходов - только на этом этапе, как правило, подстерегает неприятный момент в виде падежа сеянцев.
Вижу купили ежегодно упоминаемую здесь петунию Совершенство. Не покупайте семена F2 - не известно, что вырастет.
И куда вам столько? 2-3 пакета - выше крыши! Сажайте спокойно, прикрывайте пленкой, через неделю взойдет, через 3 распикируете. У меня из 2 пакетов штук 16 взошло и это много, куда остальные цветы сажать???
В феврале почву присыпала снегом в 1см. посеяла петунью. потом когда снег растаял, плёнкой натянула.. Очень дружно взошли, мне понравилось..
Бояться не надо-надо сажать. Сажайте поверхностно по уплотненному субстрату. который предварительно полейте крепкой марганцовкой. сделайте палочкой небольшие вдавления бороздками и разложите семена. слегка вдавив их в грунт. накройте стеклом и поставьте к батарее. сверху укройте одеялом- на 3-4 день смотрите всходы - при появлении их- вытащить. поставить на подоконник .слегка сдвинуть стекла. на следующий день их убрать. полив слаборозовой марганцовкой между рядками- ничем накрывать всходы не надо. а бороздки в которые сажали семена присыпать землей из междурядий. чтобы не торчали корни. Первая пикировка при таком выращивании- когда сомкнуться листья.
Абсолютно никаких проблем. Гранулированные сею в торфяные таблетки. Их в пакете (вернее в капсуле) всего-то штук 10. Вот все 10 в одну таблетку, а иначе разориться можно только на таблетках. Таблетку в стаканчик из-под йогурта, наливаю воду, таблетка разбухает. Семена раскладываю зубочисткой. Потом стаканчики в пакет. Как взойдет, пакет снять. И все. Сеяла в феврале, ну не помню уже когда, по 2-4 настоящих листочка уже, а воду доливала всего 2 раза. Рассаживать скоро буду в стаканчики из-под того же йогурта. Ну это я так заморачиваюсь, потому что с цветом хочу сразу высаживать. Да и эта петуния подороже.
Петуния подешевле в пакетах негранулированная. Там столько семян, что не только клумбу, а целый огород можно засеять. Таких я только 2 пакетика купила. И то много. Беру упаковку из-под тортика подходящих размеров, землю поливаю, немного приминаю. Семена сею на поверхность. Конечно не все высеваю, кому-нибудь лишние отдаю. Не присыпать, не поливать. Опять до появления всходов в пакет. Всегда всходят отлично. Всходы поливаю из распылителя, потом из детской лейки. Не рассаживаю, места не хватает для рассады. Ну и какие заморочки. В прошлом году высаживала с бутонами.
Еще раз посею может быть в ящик, когда можно будет в терраску вынести, дома места нет.
Семена у меня еще остались.
Так что смело сейте, все получится. Только ни в коем случае не присыпайте грунтом семена, тогда точно не взойдут.
Сейте СЕЙЧАС.
Семена у меня еще остались.
Сейте СЕЙЧАС.
По своему горькому опыту этого года (два раза пересевала и оба раза с ошибками) . Удалось спасти только небольшую часть сеянцев.
1. Сделайте, как говорит Людмила Гущина - каждого сорта по несколько штук, если гранулированные.
2. Если нет, то все равно наберитесь терпения и сейте каждое семячко отдельно (влажная зубочистка Вам в помощь) . Не сейте скопом.
3. После пролива почвы (кипятком, раствором марганцовки или, что предпочитаете) , дайте хорошенько отстояться, чтобы лишняя влага ушла (стекла) и только потом сейте.
4. Накрыть пленкой, которую проколоть в нескольких местах той же зубочисткой, чтобы конденсата было, как можно меньше. Конденсат убирать. Я просто пленку переворачиваю.
5. Когда появятся всходы, пленку сначала приоткрыть, а потом снять совсем.
6, Поливать только при необходимости и очень аккуратно. Я приспособилась поливать шприцем с иглой под корешок.
А что бояться? Я сейчас чай до пью и пойду пикировать
У меня петуний 6 пачек
Сейте всю. Семена поверху почвы, сверху не засыпаются. Полив - через разбрызгиватель. Используйте стимуляторы роста (Эпин, Циркон и т. п.) . Всходит на солнце, но в тепле.
А главное не бойтесь. Глаза боятся, а руки делают. Удачи!
На первом этапе используем тонкодисперсный грунт с минимальным содержанием питательных веществ. Свет стимулирует прорастание, поэтому семена не засыпаем грунтом. Высевать лучше в мелкие кассеты, чтобы обойтись без пикировки, но можно и традиционным способом. Растения должны находиться в небольшом объеме до того момента, пока корневая система полностью не заполнит все пространство и не будет легко извлекаться из ячейки (3-4 розетки листьев) . После этого пересадка в 8-10 см горшки.
Петуния чувствительна к влажностному режиму и аэрации. На этом этапе растения должны проходить ежедневно цикл влажно/сухо (цвет субстрата меняется от черного до коричневого) .
Температура.
На первом этапе после прорастания 18-20 градусов, после пересадки в 10 см горшки лучше снизить до 16-18 для усиления роста боковых побегов. При финишном выращивании температура должна снова повышаться.
Свет.
Это одна из главных составляющих. Необходимо использовать подсветку в течение 14 часов в сутки, постепенно увеличивая день до 14-20 часов. В домашних условиях можно пользоваться лампами дневного света. В дальнейшем для успешного роста взрослых растений нужен солнечный свет, чем больше, тем лучше. В период весенних заморозков корзины можно поместить в парник к огурцам и помидорам.
Финишная пересадка.
Как только позволит погода. В большие контейнеры и корзины по 1-3 растения. Хорошо подходят вазоны "на ноге". Но молодые растения могут повреждаться сильным ветром, поэтому, лучшим вариантом все-таки остается свободный подвес.
http://animalworld.com.ua/news/news_607
Температура.
Свет.
Финишная пересадка.
http://animalworld.com.ua/news/news_607

Петуния вся одинаковая. Лучше ее сейчас всю посеять, она долго вегетатирует, поэтому не затягивайте с посадкой.
Мое мнение: над петуньей все прямо надышаться не могут, а на самом деле чем больше заморачиваешься и думаешь об этом, то шансов что не получится с рассадой больше. Я сею ее всегда много, накрываю полиэтиленом, иногда проветриваю, стряхиваю конденсат-все без фанатизма. Поливаю не из пипетки как многие делают, а просто снизу поливаю и все. Все растет прекрасно и на балконе и на огороде, петуньку обожаю. (тоже самое с лобелией) :)
Один совет. Когда, после всходов снимите крышку или пленку, то накройте любим укрывным.
Smoke .
А зачем, подскажите?
Сейте всю! Каждый год сею по 30-40пакетов -что то и доживает до огорода и радует своей красотой!
всю жизнь сеяла петунию и даже не знала, что есть проблемы при посадке и выращивании, ну не взойдут несколько семян, что за беда?
Уже лучше любую посадить. Я сеяла в начале февраля, сейчас растюшки маленькие, 2 листочка. Из 3х пакетов: в 1 пакете вышло всего 5 растений, в 2х других хорошо.
Петуния довольно-таки капризна... сейте всю.
А чего Вы боитесь? Тут одно из двух: либо взойдёт, либо нет.