Сад и огород

Когда пикировать петунию? (фото внутри)

Сажаю ее в первый раз, не знаю, пора пикировать или еще подождать. Посажены в одно время, но одни уже большие, а другие поменьше. Стоят под фито-лампой.

Какой объем грунта им нужен, чтобы расти в стаканчиках до конца мая?
Их отдельно сажать по одному растению в стаканчик или можно маленькие объединить и по два сажать?
Ш Ш
Ш Ш
1 373
Не советую рассаживать по два и более растений. Петунии в итоге - растения крупные с развитой корневой системой и выращивать две штуки вместе не имеет смысла.
Судя по фото, сейчас самое время рассаживать. Вполне достаточно иметь емкости объемом 100мл до высадки в конце мая в грунт.
Могут посоветовать и емкости бОльшего объема, НО... зачем? Петуния как раз за это время до высадки нарастит в стограммовом объеме необходимую корневую систему. Небольшая тара - это экономия места под светом (спец. лампы, солнце), экономия земли, особенно, если покупная почва.
А во что пересаживать - в кассеты (фото выше), или другие емкости - это только ваш выбор. Лично мне удобнее, чтобы каждое растение находилось не в общей кассете, а отдельно в своей емкости. Для этого просто покупаю самые дешевые одноразовые стаканчики и отрезаю до объема 100мл (чаще в продаже стаканчики 200мл). И теперь я могу каждое растение переставить туда, где ему комфортнее... к солнцу, от солнца и т. д. А вот в общей кассете все отлично... только обеспечить хорошие условия каждому растению сложнее.

Кстати... для первого раза очень даже замечательно. Крепенькая рассада. Остается только довести ее до высадки в грунт.
Удачи!
Роман Копытин
Роман Копытин
92 053
Лучший ответ
Я сразу отдельно сажаю Очень нежная она
пора
по одному
если ещё 3 месяца, не пожалейте стаканчики побольше
я сперва в небольшие кассеты пересаживаю, а в апреле сразу по кашпо и они пока на лоджии подвешены, до мая, в мае цветущие уже
в фазе 3-4 настоящих листьев... такую можно уже и распикировывать... хотя советую пару недель подождать...
Все растения пикируют в состоянии 2 - 3 настоящих листьев. И петуния - тоже.
Сажать в горшочки объемом где-то 100 - 200 мл (с последующей пересадкой по мере развития). Нет, сразу в большие горшочки посадить нельзя, т. к. грунт закиснет и петунии заболеют.
Желательно пересаживать по 1 шт, т. к. петунии сильно разрастаются.
В вашем случае - я бы вытащила зубочисткой все большие и пересадила (по 1 шт), а всех "малявок" - оставила бы еще на неделю-две в этой емкости (при этом можно обработать их каким-нибудь стимулятором типа "эпин", "циркон", "энерген" - чтоб скорей догнали остальных)
Общее правило - пикировать можно, когда появляются настоящие листья.
Нурик
Нурик
70 937
хорошенькие. Когда сеяли?
Ш Ш 4 февраля посеяна, 10 февраля взошла.
Если место есть-пикируйте. что есть в то и пикируйте-стаканчики из под йогурта, майонеза...
Уже пикируйте. Каждый в отдельный стаканчик. И пусть растет до высадки.
Уже можно пикировать. Сажать в отдельные стаканчики. Стаканчика по объему будет достаточно около 150 мл. Удобно пикировать петунию вот в такие кассеты, они в любом магазине продаются
В начале мая