Сад и огород

когда пикировать петунию, скоко листочков должно быть, а то чё-то густо взошла, однако?

При 4-х листиках (два первых кругленьких не считать) можно попробовать пикировать. Только осторожно с корнями и желательно обработать каким-либо иммуностимулятором. Тогда уж точно с рассадой все будет хорошо. Я в этом году пользовалась "Эпином"
Рекомендуется пикировать сеянцы в фазе пары настоящих листьев. Однако на деле это не всегда возможно из-за крохотного размера растений в данный период, поэтому слишком велик риск повредить их фатально. Я рассаживаю впервые сеянцы, когда там ''есть за что ухватиться''. Как правило, это фаза 4- 6 пар листьев, то есть, обычно через месяц после всходов.
Вообще, первый месяц-полтора - это самый трудный и ''тормозной'' в жизни петунии, то есть, трудные для цветовода. В общем-то, если за это время с рассадой ничего страшного не случилось, то на 90% можно быть уверенным, что ничего не случится и впредь. Это, конечно, спорное мнение, но зато личным опытом выстраданное. Сеянцы следует пикировать либо в отдельные горшочки, если планируется высадка в открытый грунт, либо сразу в ящики, подвесные корзины, кашпо и т. д.
Сергей Клюев
Лучший ответ
А вы ее пинцетиком проредите
густо взошла сразу и распикировала, теперь уже по третьему листочку, аккуратненько пинцетом предварительно полив, а если ждать двух настоящих то вытянется если густо, и вообще петунью пикируют два раза
Haluk Demir
Хорошо, что взошла. А то бывает наоборот. Когда появится два настоящих листочка, можно пикировать. Я сею петунии сразу в землю на участке. Но всходят плохо. Теперь покупаю готовую рассаду прямо с цветами.
Sveta Saktanova