Сад и огород
Укорениться ли в саду прострел, выкопанный с корнями в лесу?
У меня почти все прижились с первого раза. ИВеликолепно цветут, немного сеятся сами.

Не приживается. Только несколько лет промучается без цветения. У него очень длинный главный корень, его не реально выкопать весь, а без него прострел отказывается жить. Много раз пробовала.

Сергей Гудков
какой красивый низкорослый цветочек,не хуже печеночницы. Надо будет купить такой саженец.
Андрей Якунин
Ира, простите, не ту кнопку нажал:((((((((((((((( Сейчас буду реабилитироваться перед Вами. Еще раз простите великодушно:(((((
девочки. на всех фирмах прострелы продают деленками от куста. я покупала даже в цветущем виде с голыми корнями- все растет и цветет уже много лет
Взрослое растение очень плохо переносит пересадку, но если вы все же решили его пересадить, то делать это нужно в конце августа, стараясь сохранить по возможности больший ком земли, чтобы не повредить хрупкие корни.
. Размножают прострелы также и корневыми черенками рано весной.
http://flower.onego.ru/other/pulsatil.html..
Приживается очень плохо, бувает случается и удача. Но растение из Красной Книги.
фирмы прострелы не из леса выкапывают-а выращивают из семян, а потом обрабатывают различными веществами, чтоб почки цветочные спали --а если выкопать из леса цветущим---вы корневую нарушаете и растение гибнет от истощения
У меня ни разу не прижился. Купите в магазине, не лишайте жизни растюху.
Из трех кустиков у меня один прижился. Болел, правда. Но теперь уже цветет.
Скорее да. Только помните, что земли именно лесной с собой как можно больше надо принесть, чтобы переход с одного питания на другое был постепенным. Ну и про корневую, чтобы повреждения были не фатальными, я не напоминаю.
Лучше не лишать природу такого украшения, а вырастить из семян - это нетрудно, большинство видов зацветает на второй год. А какое разнообразие!
да приживётся