Сад и огород

Помогите, пожалуйста, советом. Желаем приобрести дачу.

Нашли подходящую. Земля приватизирована, а дом (приличный) на ней не зарегистрирован.
Нам хотят продать участок по цене с учётом стоимости дома. Говорят: Вы, мол, как хотите потом оформляйте или так пользуйтесь.
Так вот, теряем мы что при такой сделке или нет здесь ничего проблемного, купим землю и оформим потом дом в собственность или есть подводные камни...
Юлия Мищенко
Оформите потом дом в собственность, ничего с Вами не сделается. Это только Ваш выбор, проявлять ли при оформлении свои нервные эмоции, или нет, каждый по-своему относится. Кто-то не может без того, чтобы не поорать, поохать, и всем окружающим нервы не попортить, а кто-то просто спокойно оформляет себе документы, и всё.
Если газ себе решите провести, тогда и встанет вплотную необходимость наличия оформленного строения, газ проводят не на участок, а к строению.
И в некоторых других случаях. В общем, до 2015 года - т. н. "дачная амнистия", а потом возможны проблемы.
В общем, стоимость земли Вы выплачиваете, а дом - стоимость материалов и его возведения.
У продавца возьмите все доки, касающиеся строительства дома - договор со строителями, чеки на покупку материалов, старые страховые полиса на дом, фотки с указанием даты.. . Все, что хоть как-то подтверждает, что дом фактически существует с прежних времен.
Василий Гладиков
Лучший ответ
Да вроде нет камней Оформите когда к вам налоговая начнет приставать Они пока еще не решили сколько с нас драть за дома
Ольга Минакова
Камни и еще какие! Разрешено ли строительство дома на даче?
Чтобы получать разрешение надо иметь проект. Потом идут коммуникации, на подключение которых тоже надо разрешение и проекты (если это газ). Может они и продают дачу с неоформленным домом, потому что не могут оформить его существование? При этом цену как правило и назначают "подходящую".
Какие документы есть на дом? Имеется ли разрешение на строительство, проект?
Nikola Petrichenko
Ольга Минакова Далеко от Москвы таких заморочек нет
Как только начнёте регистрировать дом, так и пойдут расходы *.непридвиденные*И столко нервов и времени и денег надо будет отдавать, что вы не захочете даже потом дачу даром.. Не связывайтесь с такой покупкой!!! Удачи!!!! (лучше дороже, но с документами)
Надя Войнилко
я поддерживаю предыдущих. что не связывайтесь. потому что без проекта и его исполнения вам дом никто не зарегистрирует плюс все коммуникации и их оформление-это тоже проекты и регистрация -денег уйдет больше. чем на маленький дом.
Вам лучше обратиться в юридическую контору по месту жительства. Так будет надежнее.
Задайте лучше свой вопрос в разделе: Юридическая консультация. Там вам аргументированно ответят, почему землю с домом без должного оформления покупать не стоит.
Ни в коем случае. Вам это дорого обойдется, во-первых, а во вторых- это очень нервотрепочный и длительный процесс
Подводные камни здесь размером с носорога----в любое время вас могут обязать снести дом и вы ничего не сможете сделать=----при попытке оформить дом архитектор вам совершенно запросто может отказать в оформлении и придумать тому множество причин.... Ни в коем случае не связывайтесь с таким продавцом ну или только после того как он официально оформит дом.
Saia Kalimoldanova
Наталья Мордасова А с архитектором обязательно согласовывать постройку? При любой форме собственности?
Отвечаю, т. к. знаю точно-в садовом товариществе оформить дом в собственность можно в любое время без проблем, т. к. он не для
постоянного проживания. Старые хозяева не оформляли, т. к. не хотели лишних налогов. И Вы если не захотите налога на дом, то можете и не оформлять, главное, что оформлен участок. Если не верите, можете сходить к юристу, сказав ему, что это именно садовое товарищество, а не сельское поселение.
Игорь Петров
Обязательно поговорите с соседями и председателем садового товарищества.
Юрий Шувалов
На оформление дома в с/т не нужны никакие проэкты и т. дт. Стоит в приделах 10000р.
Вопрос в том, нужен дом или нет
Мы построили дом и не собираемся его оформлять. Наша земля и все на этой земле наше. Могу построить, могу снести. Жить некогда! Только оформляй и переоформляй!
Ищите другой вариант и не заморачивайтесь на этой земле. Дач полно, люди ленивые сейчас, работать не желают и продают дачи.
Анна Власова
проще и дешевле будет построить НОВЫЙ дом самому, такой как хачется, а не такой как подсунули.
если это ваша земля, то все постройки на вашей земле являются ВАШИМИ.
по цене и срокам оформления не знаю, запостите тему в разделе "юристы"
когда нибудь хозяин дома найдется.