Сад и огород

Здравствуйте! Нужен ваш совет. Хочу приобрести три, четыре туи (но или другие подобные хвойники ).

Хочется закрыть некрасивый забор, да и от соседей отгородиться . Посоветуйте пожалуйста, что лучше приобрести, чтобы метра полтора ростом были и оставались в границах моего участка ( во избежания скандала), какие сорта посоветуете? где приобретать лучше? просто я мало понимаю в хвойниках. Сейчас на этом месте у меня растет астра осеняя, но она декоративна только летом, сейчас голо и некрасиво.
Bespredel Igor
Татьяна, спасибо за поздравление. Когда покупала в ОБИ смарагд с брабантом (около 1 м высотой) , прочитала, что самые быстрорастущие и в год прибавляют аж по 50 см. Растут почти 10 лет. Выросли чуть больше 2 м. Куплены как раз для живой изгороди. В объеме тоже не агрессивно разрастаются. Еще очень нравится Олд Голд. Она правда шире и растет быстрее. Можжевельник виргинский колоннообразной формы сизого цвета тоже, на мой взгляд, подойдет. Всем им можно придать нужную высоту и форму. Они все в ММ есть вместе с елками.
Александр Бабкин
Лучший ответ
Bespredel Igor спасибо, Юлия именно названия сортов мне и нужны. У меня недалеко от дома питомник, но как то сотрудники не особо объясняют, что из в итоге вырастит, название сорта и достаточно! буду смотреть, хотя сейчас настолько часто обманывают, покупаешь одно, получаешь другое.
Я лично не люблю тую У меня ассоциация с кладбищем У меня вдоль забора шиповник арония ирга Весной красиво осенью ягоды
Mehrobjon_ Zuhurov
Вячеслав Золотов Простите, случайно нажала. Думала вдруг ответ вылезет)
туи для живой изгороди подлежат стрижке весной и осенью. -то есть это решает проблему габаритов. из тех. что рекомендуются для изгороди - смарагд есть карликовые сорта. но они лостигают 1м только через 10 лет. Советую посадить дерны пестролистные -очень красиво. и хорошо стрижется. а также пузыреплодник Диаболо. шиповник не сажайте-очень агрессивен. и черноплодка вырастет в огромное нечто. если не обрезать
*S
*** Saya ***
спасибо за поздравление! и вас с наступающим женским днём! я купила туи коломна, если формировать, то не вырастут огромными. брабант тоже есть, но они быстрорастущие и могут до 20 м вымахать, буду и их обрезать, а вообще смотрите при покупке описание сорта или в инете запишите низкорослые сорта и в питомник или супермаркет, не обязательно туи, есть и можжевельники зимостойкие
Bespredel Igor я смотрю в инете, но очень боюсь ошибиться, может вместо заявленых 1 метра, вырасти огромное дерево, у меня уже есть две метра по 4 длиной, не притенить, ни обрезать, спасибо за ответ, буду смотреть.
Спасибо за поздравление, и и вас с нашим женским.
Посадите лесной можжевельник. Бесплатный посадочный материал, можно выбрать в лесу хоть на всю изгородь сразу. Чудо как красив бывает, с голубым отливом. На заботу ответит хорошим приростом. И польза будет- воздух рядом с ним очень полезный, лишние ветки можно на венички ломать, ягоды заваривать.
Bespredel Igor Нет у нас, Елена, лесов больше, так, пролески небольшие, вырубили все . К сожалению, вот так.
Вячеслав Золотов Ему только на солнце у меня почему-то не нравится. И растет быстрее и выше, чем туи
туя забор не спрячет. И зимой плохо смотрится - на нее укрытие надевать надо. Лучше уж забор исправьте и сделайте красивым.
Как вариант еще - ирга, девичий виноград. До и просто однолетние вьюны, хмели.
той осенью купила брабант и смаргард и посадила-подмосковье-к зиме стали коричневого цвета. Мне тут писали что это может и инфекция быть-вот нервничаю по этому поводу, не притащила ли что на огород. Покупала в ашане. Если не приживутся- посажу девичий виноград и все.
Юлия Зеленюк
У меня виноград разросся очень быстро растет не успеваю обрезать.
Bespredel Igor у меня тоже растет подальше по забору, постоянно залезая к соседям, обрезаю конечно. если и на этом месте посажу, боюсь конфликта не избежать. но за ответ спасибо, а клематис ваш -просто чудо!