Сад и огород

рассада - пикирование

привет всем ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))сеяла семена в конце февраля-цветочки-и вот пора их пикировать в разные горшочки, но даже не могу представить куда их пересадить-мне их нужно сотни 3.во что вы обычно пересаживаете рассаду?
Я сажаю в любую подходящую тару- пакеты из-под сока, молока, стаканчики из-под йогурта или сметаны/ряженки, одноразовые стаканчики, покупные стаканчики для рассады, режу пластиковые бутылки из-под воды или молока/кефира.. . Самая большая проблема куда ставить подрастающую рассаду? Балкона, подоконников уже не хватает.. . а еще нужно распикировать бархатцы, однолетние георгины, цинию и т. д.
Марина Булаева
Марина Булаева
44 181
Лучший ответ
в стаканчики, в ящики
Махабат Джолдошева мне каждый саженец нужно в отдельную тару-ящики не подходят
Я сразу сею в те емкости которых они поедут и пикирую туда же Пикирование это отрывание корешка чтобы выросли боковые корни
Xakep Xakep
Xakep Xakep
70 115
уточните, какие именно цветочки? петунии можно в половину коробки из-под молока, 3 корешка, лобелию рассаживают пучками по 4-6 штучек...
~ ~Angelina~ ~
~ ~Angelina~ ~
90 066
~ ~Angelina~ ~ в 0,5 л. стаканчик можно пересадить 4-5 растений, лучше, если дважды распикировать, можно и в ящики. Высадка в грунт когда минут весенние заморозки. Если рассада вытянулась, можно прищепнуть после 4 настоящего листочка (пышнее будет цвести), После высадки на постоянное место надо регулярно поливать, любит суглинок и прямые солнечные лучи. Т. к. растение родом из Перу - не выносит даже лёгких заморозков.


Marina Simonenko
Marina Simonenko
56 677
Продают такие специальные касеты для рассады - ячейки одного размера и подставка (чтобы поливать) . Оно компактно и как раз для подоконника (прямоугольное) . Есть разные размеры ячеек - от мелких, до покрупнее. В магазинах где все садоводческое продаются. Я в ашане брала такие.
Раньше, когда не знала, покупала пластиковые стаканчики обыкновенные. Ничего пикировалось, но неудобно - они же все отдельно, а кассета - одна. Еще есть торфтаблетки - сложить их в какую-нибудь емкость и залить, потом в них пикировать.
Почти все пересаживаю в ящики. Нет у меня столько места, чтобы в горшочках все держать. И приживаются и растут нормально.
Валентина
Валентина
27 009
в разовые стаканчики по 2-3 семечка. земли насыпаю чуть-чуть. Когда настанет время пикировать, я их просто подсыпаю, т. е. добавляю земли. и все. подсыпку можно делать несколько раз
Valera Shishkov
Valera Shishkov
26 934
Махабат Джолдошева они у меня уже листики пустили и их нужно в отдельную тару разпикировать
Valera Shishkov я на будущее написала, как я сею семяна. А в вашей ситуации, купите высокие (примарно 15 см*10 см высота 10-15 см) разовые контейнеры в оптовом магазине. у нас они стоят 6-70 за штуку. Кстати в них можно и изначально сажать (семечками) Только на пикировку время у вас уйдет много
Я высаживаю в школки, в минитеплички, а потом пикирую в стаканчики ( покупные, собираю от сметаны, питьевые одноразовые) . А недавно на выставке купила сборно-разборные кассеты, очень удобно собрала, когда высадила из них -разобрала, и не надо со стаканами возиться))
Купите в магазине обычные одноразовые стаканы, внизу сделайте зажигалкой отверстия и пикируйте на здоровье.
Махабат Джолдошева обычные пластиковые или бумажные стаканы?