Сад и огород
как вырастить СУПЕР капусту? (кочанную) , когда, куда, как и во что сеять? удобрения? и т. д.
Когда будете высаживать капусту, то под лунку закопайте молодую крапиву и сныть (без семян, естессно) , они богаты молибденом, а потом ею же обложите саженец. Обязательно опудрить золой с табаком против блошки. Ту же крапиву, бархатцы, любые травы замачивайте в баке, давайте побродить и поливайте. Я беру где-то литровый ковшик на 10 л лейку. Поливать чистой водой НЕЛЬЗЯ, только раствором трав, молочной сыворотки или удобрений (я их вообще не использую, у меня даже их нет) - профилактика килы и других заболеваний. Вот и весь секрет. Правда запашок будет похлеще, чем от г-на.. . Где-то за месяц до съема кочанов пару раз полейте раствором глюкозы (1 ампулу на ведро) . А еще совет - не выращивайте расаду дома - бессмысленно, она редко дает хорошие результаты. У меня зять два раза высаживал шикарную расаду и оба раза под ноль сдохла на следующий же день. Лучше всего в парничке. У меня его нет, я сею по краям теплой гряды (будущей для огурцов) , накрываю лутрасилом и через 2-3 недели уже на постоянное место. Так делала моя мама 20 лет, теперь и я так делаю. Встречаются и неудачные кочаны, но они есть, а не подохли. Все кочанчики плотные и тяжелые - по 7- кг.
Татьяна Колпакова
согласна на все 100%,я тоже так делаю
добавлю, что при высадке в огород, прищепните корешок на треть, потом сажайте в хорошо пролитую лунку, буквально в жижу. Я специально ничего не ложу в лунку, кроме горсти перегноя и 1 ст. л. золы. Поливаю чистой водой из скважины, иногда коровяком или настоянной крапивой (я её всё лето настаиваю и поливаю всё подряд!) , кочаны по 4-5 кг. , а куда их больше?
купите семена Русский размер от НК Русский огород, она растет большая иплотная, и если у вас плохо растет капуста, большая не вырастет, но нормальная будет
что бы вырастить супер капусту, нужны супер семена и супер много воды
Под позднюю капусту отводят среднесуглинистые или суглинистые почвы. Участки под кочанную капусту выбирают открытые, солнечные, плодородные, ровные или имеющие небольшие южные и юго – восточные склоны.
Капуста очень хорошо отзывается на известь которую вносят осенью или весной, за 2 – 3 недели до высадки рассады, из расчёта 20 - 30 кг. на 100 кв. метров.
Весной под кочанную капусту перед культивацией вносят 400 – 500 кг. навозного перегноя и 4 – 6 кг. нитрофоски на 100 кв. метров участка. Удобрения желательно вносить на глубину 15 – 20 сантиметров. Кочанная капуста высаживается на постоянное место как правило по схеме 50 – 60 см. на 30 – 50 см. Через 3 – 4 дня после посадки растения осматривают, отбраковывают и подсаживают рассаду из резерва.
Рассаду капусты желательно высаживать в пасмурные дни. В солнечную, жаркую погоду – высаживают во второй половине дня!
При посадке растения заглубляют до первых настоящих листьев, корни плотно обжимают и присыпают сверху сухой землёй. Очень хорошо в течении недели после высадки опрыскивать посадки кочанной капусты простой водой. проводят первое рыхление междурядий на глубину 5 – 8 сантиметров. В дальнейшем рыхление междурядий проводят на глубину 22 – 25 сантиметров. Первое окучивание ранних сортов капусты проводят через 15 – 20 дней после посадки на постоянное место, более поздних – через 25 – 30 дней, последний раз окучивают перед смыканием рядов. Растения кочанной капусты с короткой кочерыгой - окучивают один раз; с высокой – 2 – 3 раза. Одновременно с первым окучиванием проводят первую подкормку капусты (через 15 – 20 дней после высадки рассады) . Проводят её после полива или после дождя. Первая подкормка, проводится полным минеральным удобрением: 2 – 2,5 кг. «Азофоски» на 100 кв. метров посадок.
Вторая подкормка, производится через 20 дней после первой: 2,5 – 3 кг. «Азофоски» на 100 кв. метров.
Если почва плодородная или весной было внесено достаточно удобрений, можно обойтись без второй подкормки. С целью профилактики заболевания капусты ложной мучнистой росой, рассаду капусты за 5 – 7 дней до высадки в поле обрабатывают медьсодержащим фунгицидом (80 гр. «Курзата Р» («Ордана» ) или 100 гр. Оксихлорида меди на 10 л. воды и на 100 кв. метров) .
Обработку повторяют через 15 – 20 дней после высадки на постоянное место. С мая и до конца июня капустная муха откладывает на землю около стебля или на сам стебель яйца, из которых через 6 – 7 дней выходят личинки, которые дырявят и объедают корни растений.
Огромный вред капусте наносят также крестоцветные блошки, тли, капустные белянки и совки которые сами или их личинки проедают листья и кочаны, а также заражают растения слизистым бактериозом (болезнь с гнилостным запахом) .
Для борьбы с вредителями капусты, её посадки с периодичностью в 8 - 15 дней обрабатывают инсектицидами «Суми – альфа» или «Сэмпай» в концентрации 5 – 10 мл. на 10 литров воды, чередуя их с «Арриво» , «Каратэ» или «Каратэ – зеон» , в концентрации 2 – 5 мл. на 10 литров воды. Можно применять и другие инсектециды.
Это я вам выборку сделал из агротехники выращивания капусты - читайте - выращивайте супер-капусту, будем за вас "болеть".
Добавлю - присмотритесь к сорту Московская поздняя 15, тут о ней писали. Есть и другие крупнокочанные сорта.
согласна с Галиной, рассада будет здоровее, если вырастет в холодном парничке в о. г.
Вы такую что ли хотите, чтобы все ахнули?))

Супер капусту дома вырастить невозможно. Сеять лучше сразу в парничок под стекло когда позволят погодные условия