Сад и огород
Можно ли переносить рассаду помидоров, перцев и арбузов в летнюю комнату, если днем +8,ночью -2?
Комната находится на солнечной стороне, в ней два больших окна-днем там тепло, а ночью -не очень. Хочу перенести туда рассаду-не рано ли? Вобщем там, как на балконе.
Никакую рассаду нельзя держать при отрицательной температуре!! !
Для перечисленной рассады содержание даже при 10гр. тепла длительное время не желательно.
Елена Гостяева
А как же на балконах стоит рассада?
Если -2 то замерзнут
перцы любят тепло, а арбузы и огурцы - тем более. Так-что рановато. Цветочкки и помидоры можно, и то, только на день.
Ночная температура -2 их убьет.
Ночью - не очень тепло - это что? - минус? или просто прохладно? Вообще для рассады идеал ночью не больше +8-ми гр. но и меньше она выдерживает. Лишь бы к 0 не приближалась. Это не фатально, но не желательно. Рассаде будет трындец только при 0 и ниже градусов.
Вряд ли, не выдержат...
У меня стоят на веранде без отопления уже 3 ночи) Веранда остеклённая. Погода такая же (от Москвы 170 км). А вот перцев и арбузов не надо на ночь!
Елена Гостяева
У нас Нижегородская область-погода такая же..)) Наверное на днях ,тоже перенесу,тогда сначала только помидоры.Спасибо за ответ!!!
Можно помидоры и только днём. У меня сейчас стоят томаты на лоджии, температура там +10 ( я стараюсь посматривать на температуру). А на улице у нас идёт снегопад, хотя уличная температура всего +1.
При температуре ниже +8 на рассаде томатов может появиться фитофтора. но иногда выдерживает и более низкую температуру.
Арбузы и перец вообще нельзя подвергать температуре ниже 10-12 градусов - это же теплолюбивые культуры!
Да и помидоры нежелательно - во избежание болезней.
Не спешите с выносом рассады, иначе потом будете жалеть.