Сад и огород
В руководстве написано "сажать как можно раньше, как только поспеет земля". Как определить, что она "поспела"?
температура земли для этого вида должна соответствовать норме, например семена гороха начинают прорастать уже при 3,5—4°С, семена сельдерея и большинства сортов салата — при 4—4,5°С, свеклы — при 5°, кукурузы — при 10°С, томатов и кабачков — при 11°С, перца — при 13°С, огурца и фасоли — при 14—15°С.
Крестьяние определял это голой попой садясь на землю А мы берем в руку комок земли Если получается комок то уже пора Если рассыпается значит уже пересохла Ну если в огороде вода стоит это ясно что рано
Щавель можно сажать чуть ли не в грязь. Когда только только сошел снег.
Редиску и редьку раннюю можно сажать когда сошел снег и чуть-чуть сошла вода. Сорняков еще нет но и земля чуть влажная. Можно сажать.
Многие укоряют созревание земли. Сыплют золу на снег чтобы быстро сошел снег. И пленкой накрывают. Добиваются того что раньше других созревает земля. А оч ранней посадки требует редька, репа, зелень.
Бабушка говорила, что старого деда выводили в поле, он спускал штаны и садился на землю. Комфортно, значит созрела. Не лишино здравого смысла, как бы нам не было смешно. У предков наших жизнь от урожая зависела.
попрубуй по старинке :голой ногой стань на землю, если за стынет значит еще холодная и рано !
по температуре, полностью прогретая. если взять горсть в руке рассыпается, и самый верный признак- интенсивный рост сорняков
Как только комок земли при сжатии в горсти станет рассыпаться, значит земля поспела. Видела в каком-то фильме о трудовых подвигах колхозников.
Я считаю, что поспела - значит прогрелась. У меня почва супесь - сегодня пересаживала многолетние астры- земля рассыпается, но холодная ещё
смотря кого сажать!
Если это означает "физическую спелость почвы", то она определяется так: берут горсть почвы, сжимают ее в руке, поднимают на высоту 1 метра и раскрывают руку. Если комок почвы при падении рассыпается, то значит почва "поспела" .