Однажды мы такое сделали. Вроде бы хорошо - сорняков нет. А клубника нормально расти не захотела. :)
Как ее поливать? Неудобно!
Солнце перегревает почву днем (материал черный, он не отражает солнечный свет, а впитывает его) . Погода-то не всегда пасмурная.
Имхо, не стоит этого делать.
Сад и огород
Сажает ли кто так клубнику? расстилают на земле толь делают в них отверстия, и высыживают в эти дырки клубнику!
у соседки между кустиками клубники постелен чёрный укрывной материал ...Я зашла к ней и ахнула ...Огромные ягоды лежат на земле ( на лутрасиле ) ...кустики здоровые ...ягод море ...понятно что и от сорта клубники зависит
мои соседи по даче так садили! только они расстилали черную пленку, а не толь.. . под пленкой не росла сорная трава, а ягоды не гнили в дождливое лето, их сразу было видно. . но так лучше видно и птицам, которые клюют эти ягоды! ! соседка постоянно гоняла их и делала обходы грядок ежечасно, потому что жила на даче все лето.. .
почему-то после 2 сезонов они перестали так высаживать свою клубнику..
Делали так в 90-е годы. Результат -ранний урожай.
Чистота и порядок.
лучше полиэтилен
При жарком лете корни напрочь сгорят. делать так только на севере или Сибири можно
у меня друзья только так и сажают, а от птиц набрасывают на дуги сетку
завидую черной завистью, но моя маман против такой посадки - ах, усы, ах, как обрабатывать (т. е. у меня работы будет вполовину меньше)
Женя Мдсбо
для пропитки используется гудрон , продукт нефтепереработки ...я в детстве жевала эту смолу , и не только я , все живы ...но под клубнику их класть нельзя , земля дышать не сможет и покроется грибком...
Мы сажали так клубнику. Но не понравилось. Во-первых, под руберойдом и толем живут полевки и слизняки. Во-вторых, ягоды которые ложаться на руберойд за день н ажаркой летнем солнце даже у нас под Питером свариваються в круту, а к вечеру мелкие высыхают как изюм. Сорняки конечно не растут, и влаги хватает - дожди через отверстия в котрые клубника посажена попадают, но в процесссе роста кустов земляничные рожки вылезают из земли, корни оголяются, а окучить нечем и технически никак не сделать. Поэтому остановились на стружке в качестве мульчи. После сбора урожая всю клубнику с двух сторон ряда засыпаем навозом, а сверху толстым слоем мульчи из стружки хвойных пород. Клубника получает полноценное питание и аналог окучивания одновременно, только вместо окучивания происходит подсыпка грунта ввиде навоза или перегноя и мульчи, рожки и корни не вылазят на поверхность, на подсыпанных (окученных) рожках образуються дополнительные корни, чего не бывает при руберойде, ягоды лежат чистые на чистой белой стружке, вода проходит беспрепятственно, а стружка хвойных пород защищает от сорняков и болезней. Вся органика постепенно перегнивает, давая дополнительное питание. И слизнякам негде прятаться. На стружке в период августовских дождей хорошо укореняються розетки, которые оставляем на размножение. Из рыхлой стружки потом их даже легче вынимать, чем из земли и корни у них образуются лучше и мощнее. На руберойде этого не происходит, а обрезать лишние усы на стружке в отличие от руберойда тоже легче. Смастерил нехитрое утройство - остро заточенный диск, вращающийся на ручке. Клубника (земляника) посажена в строчку. В строчке - тесно, а между строчками 40 -50 см. Соответственно все усы вылезают в промежуток. Идешь вдоль строчки не нагибаясь, слегка вдавив острый диск в землю примерно на 2-3 см и катишь его вдоль ряда. Он все усы ровненько обрезает. На руберойде так не сделать.
Сажала, сажаю и вам рекомендую. Сорняков нет, ягоды чистые, крупные, раньше начинают созревать. Очень практично !

Анечка Кин
Но это вроде бы не толь. По-моему это пленка?
Первый год посадили в черный укрывной материал неправильно - весной и не укрыли сверху . Итог: все сгорело от солнечных лучей. На второй - посадили осенью. Результат хороший: и урожай, и с прополкой возни меньше, но полноценных усов с этой грядки не было - корни бантов не прорастают через покрытие или проросли и вытащить их можно только оборвав корни или порвав материал. Вот почему мульчирование травой все же лучше всего.
от толи земля прессуется я стелю чер. спандбод
сажала и так и черным укрывным и пленкой. все пришлось убрать под толью закисляется земля -аж до зеленого цвета. под пленкой и укрывным замучила землеройка ходов наделала множество. нравится мульчировать скошенной травой и рожью.
я нет, но слышал что-то такое делают
Лучше расстилать чёрный укрывной материал - Агротекс, он и влагу пропускает и воздух, а под плёнкой и толем ягоды будут плохо расти.