Сад и огород

Сажал ли кто-нибудь клубнику бордюром на цветочную клумбу. Ухаживать проще, а качество ягод такое же?

Участок маленький, но люблю и цветы выращиввть и овощи. Хочу совместить посадки, посадив клубнику бордюром вдоль рабатки с цветами. И посеять укропчик, салатик, петрушку между ними. В интернете не нашла ответы хорошо ли будет овощам, ягодам и цветам?
Красиво смотрятся в цветнике кустики ремонтантной земляники. Плодоносит она с лета до самых морозов. Растения, на которых одновременно распускаются цветки и зреют ягодки, нарядны весь сезон.

Мелкоплодной земляникой обычно оформляют края цветников или высаживают ее вдоль дорожек в один ряд так, чтобы, проходя мимо, всегда можно было дотянуться до ягодки. Лучше всего для этих целей подходят безусые сорта. Они долго могут расти на одном месте, рассаживают их раз в 3-4 года.

А вот кустики крупноплодной ремонтантной земляники больше подходят в цветниках для сольных партий или посадок небольшими куртинками. В этом году они росли у меня между хризантемами, но осенью я их рассадила между миниатюрными розочками. Мне очень нравятся сорта Елизавета II, Эви II, Женева, Шарлота, которые только укоренили розетки и сразу же на них выбрасывают цветоносы. Хорошо их выращивать и в горшках (на одно растение нужен объем не менее 3 л).

Съедобное озеленение = овощная грядка-клумба
Дарья Циберкина
Лучший ответ
не лучший вариант.. когда будете вытаскивать зелень, можете потревожить корни клубники ...в загущённых посадках ягоды быстрее поражаются серой гнилью... чтобы ягоды были сладкие они должны освещаться солнцем со всех сторон .клубнику в посадках совмещают с чесноком, но не с зеленью или цветами... это ещё и конкуренты за питание... а когда у клубники попрут усы во все стороны, тут вы и вовсе взвоете...
Клубнике все равно где расти но расстояние 25см будет пустое
надо освещение учитывать - клубнике нужно солнце
У меня так сидят, но ягод практически нет. Цветет хорошо.
Ольга Андреева
думаю, можно. На цветах обычно много насекомых-опылителей, это в плюс землянике. Но только безусой! При высадке учитывайте расстояние, см. 30 надо обязательно! И ещё ягоду обязательно надо подкармливать каждую неделю.
А у нас полно дикой клубники, растет в траве по полям, сенокосам, косогорам. Ягоды с вишню. Даже в садовые участки забирается. Обкашиваем, все равно лезет.
Се
Сергей
Если уход соблюдать, думаю, что будут такие же ягоды, как и на грядке. Я лично сажаю между клубничными кустами чеснок (из за дефицита места) он растет нормально. Думаю все у Вас получится.
Насчет укропчика не знаю, а земляника у меня в миксбордере растет тут и там. И декоративно довольно таки и приятно, - гуляешь, на цветочки смотришь, а тут и ягодки)))
Так получилось, что не могла из-за болезни ухаживать и когда выздоровела приехала на участок, а клубники видимо-невидимо и такая была сладкая только ягоды средней величины и больших не было совсем. Больше никогда такого урожая не было.
Дима Остапчук
Укроп сейте вразброс по участку.
Будут единичные -но мощные растения.
Мне видится мелкоплодная безусая ремонтантная земляничка сплошным бордюром вдоль дорожки. Где-то видела такое обрамление, тоже хочу рассадить свои уже большие 2 кустика по весне.
Л)
Лана )))
Вместе высаживать можно, но с учетом необходимой площади питания для клубники., т. е. не впритык. Урожай ведь для вас тоже имеет значение?
Одна грядка цветочная у нас полукругом, на переднем плане цветы, а сзади высаженная бордюром в один ряд ремонант. земляничка. Ухаживать удобно (и подкармливаем, и рыхлим, поливаем и собираем урожай без проблем).
Farid Mamedov