Сад и огород

Что необходимо учитывать при оформлении цветочных клумб ??.

Учитывается цветовое сочетание, форма растений, требования к освещенности и влажности почвы.
Геннадий Бахлаев
Лучший ответ
Артём Шкрет Эта у вас клумба с ранними цветами, а что на месте них будет в конце июля?
Геннадий Бахлаев В этом же цветнике растут колокольчики, астильбы, целое лето цветет дицентра исключительная. Живучка тоже декоративна весь сезон.
Bek@ =)) Очень очень мило)))0
цветы в саду люблю любые-от простеньких ромашек до изящных роз, пусть занимают много места в саду, особенно рядом сдомом, На грядках сама по себе растет календула-в огурцах, в капусте, в клубнике, около дома сажу петуни, лобелии, бархатцы, лилейника целый ряд радует глаз, рядом всевозможные лилии, Очень люблю почвопокровные-их у меня целая коллекция,, Вроде бы все на своих местах, но каждый год что то пересаживаю,,
Roman Krantov
На эту тему можно написать не один том занимательного чтива. Но в основном:
1. Эстетическую сторону вопроса: личные вкусы, сочетаемость оттенков цветов, высоту растений
2. Время цветения
3. Условия, необходимые для нормального развития растений
4. Технологичность - предусмотреть удобство ухода за клумбой.
О последнем часто забывают при планировке, зато с какими красочными эпитетами вспоминают, когда надо прополоть, подстричь удобрить или еще что-нибудь сделать с этой клумбой.
габитус цветов (размеры) , сочетаемость цветов, сроки цветения
эта клумка красива, но уж больно она официальна и строга, не для личных садов, а для городских парков, а вообще надо учитывать, что за чем цветет и по росту, как все выращивается, многолетник это или лднолетник,
сажаю однолетники, по размеру ориентируюсь. Обожаю хаос в цвете, так сказать для души, потому, что все равно вижу каждый цветочек отдельно)))))
Артём Шкрет
Цвет, высоту, сроки цветения, условия выращивания
Katya Konchyts
Главное чтобы сроки цветения были разные и размер цветов тоже. А то большие могут "забить" маленькие цветочки.