Я бы сказала по-другому : главное здесь не "мужество", главное --это полностью сложившаяся в голове "картинка" того, что должно получиться после переделки... Для меня вот это-Главное! А перекопать, пересадить, выкорчевать не нужное--это уже не страшно, это уже просто работа, пусть и трудоёмкая. Когда знаешь, КАК БУДЕТ, бегом копаешь, не зная усталости, предвкушая результат... Сейчас, как раз, до весны есть время всё продумать, чтоб, лишь подсохнет земля, начать воплощать свои планы в жизнь.
Не бойтесь! Дорогу осилит идущий... И Вы--не одиноки, нас таких--много!
Сад и огород
как набраться мужества и переделать цветочную клумбу
Я вас понимаю, мне тоже очень жалко трогать клумбы, но я полностью никогда не меняю, а частями не так заметно, каждый год что-то добавляю, что-то убираю, пересаживаю... .
Вика Злобина
вот и я. как курица с цыплятами.сезон начинается-я на базар . не могу пройти мимо цветочков всяких...муж со смеху умирает, говорит- ты же божилась больше ничего не покупать, а у меня это болезнь наверное.с базара ни разу без рассады не уехала,да и куплю что нибудь позаковырестей, а потом ношусь по саду, не знаю куда посадить....жуть, одним словом
А я как раз люблю экспериментировать - то одно посажу, то потом пересажу - думаю, вдруг не нравится здесь? То новое место раскопаю. Обновление всегда приятно и полезно для себя и растений. Удачи. Прямо с весны и начинайте. :-)
у меня нет клумб, потому что просто огород, но есть цветочные места, так в них что то добавляю или пересаживаю, причем делаю это в любое время, но когда просто душа горит и руки просятся.
Для меря это тоже проблема. Но всё-таки надо время от времени всё(!) выкопать. Внести золу, компост, минеральные удобрение и посадить всё новое. Страшно даже не сама работа, а куда деть излишки растений. Вот выкопаешь и куда всё это... ?
Всего доброго

Антон Сергеевич
Вот-вот, абсолютно согласна с Вами. Пока растение маленькое пересаживаю часто, заодно размножается.
А потом действительно страшно браться. Можно соседям-знакомым раздать, а лучше на базар отнести.
Или дать объявление о продаже. Хобби должно себя окупать.
Харитонова Наталия
Нет, я зазываю друзей и сотрудников... Но им же надо уделить внимание, а на это не всегда хватает время.
Oxana Оксана
ая как многодетная мать, жалко мне их выкидывать, пристраиваю по участку и за ним, благо дача выходит на две улицы.
Диана Мелешко
А я звоню в школу, в исполком--предлагаю забрать всё на общественные клумбы--пока получалось : увозят всё машинами... И мне хорошо-пристроила, и им не тратить деньги на посадочный материал...( Друзья, естественно, в первую очередь узнают об излишках! )
Чью?
Вика Злобина
да свою, конецно.саду уже 5 лет. мне изначально не очень нравилась клумба...что-то сразу выкинула, что-то пересадила, но чувствую что надо все под ноль убрать и переделать по своему, а силы воли на такой поступок нетууууууууууууууу.клумба огромная, хватит ли силенок???и боюсь за растения( у меня много редких) а вдруг что нитак и всему каюк??? не переживууууууууууу
Накупить много новых цветов, сажать их будет некуда, поневоле придется старую переделывать.
Вика Злобина
спасибо за совет...попробую... я каждый год докупаю, но чувствую что что-то не то... надо все полностью переделать.но на это и сезона не хватит....
Ой, а у меня болезнь-каждую весну начинаю с переделки клумб, рабаток, бордюров. Это же так интересно! А если каждый год на одном и том же месте те же цветы-это скучно. Многолетники тоже перетаскиваю, даже розы и пионы, пока ничего не повредила. Т. Т. Т.!
ЖЕНСТВЕННОСТЬЮ декоративно украсить клумбу не забудьте :-)
А так попробуйте! Тоже, получив участок, насажали всего закупленного женой, подаренного сотрудниками и соседями, а потом оказалось, что вида особого нет, т. к. низкие растения оказались сзади высоких, близлежащие деревья разрослись, закрыли свет, пионы перестали цвести, глинистая земля не дала развиться сортовым примулам (они как-то сжались в комок, и розетки просто выдавило из земли... ) , ну, и т. д. Короче, опыта не было. А два года назад жена с тещей разработали сначала на бумаге, потом моими руками был раскопан нетронутый ранее участок. Женщины дня 2 выбирали руками все сорняки. А потом спланировали и посадили по всем правилам (думаем, так! ) сначала многолетние, а потом по весне поздней подсеваются и подсаживаются однолетки. если что-то не взойдет, как скорая помощь в пустые места сеются календула, тагетес, ленок, маттиола и даже для красоты салат Кучерявец. Такая красота получается! Грядка большая, даже вариации с тюльпанами можно проводить, т. е. осенью сажать, весной, отцветая убирать на хранение, а на их место сразу же новые летники подсаживать. И смена ежегодная места получилась и можно ошибки прошлые исправить! На зиму все засыпается хорошим слоем компоста, весь сезон полив с золой. А старую грядку постепенно разгрузить, перепланировать, может даже без особых радикальных мер! Удачи Вам!
главное- начать, а там оно само пойдет как по маслу! как оворится: глаза боятся, а руки делают... осенью решила просто перекопать цветник и выбрать сорняки! но когда начала - не могла остановиться! вот что получилось -
в июне сделала альпийскую горку, а в сентябре переделывала -

Oxana Оксана
мне бы таких камней, но у нас болото
В цветнике постоянно что то меняем : какие то растения сильно разрослись, какие то не на месте оказались.. . И совершенно права Таня, главное "муки творчества", когда составляешь картинку, которая получится в результате всех усилий.
а мне даже нравится .. только вот излишки девать куда проблема иной раз проще выкинуть, хотя жалко до ужаса ...я живу возле тротуара, по которому ходит много дачников и иной раз просто, подписав высталяю за забор в коробке. . что остается не востребовано выкидываю..