Сад и огород
А базилик вообще что любит?
Да, в младом возрасте рассада страдает от черной ножки. Поверху надо слой песочка. Или химия. Собираю свои семена и сею, не жалея. Потом кучками пикирую по стаканчикам. Вон, ростом уже см по 10. Еще и зацветут. Высаживаю, когда минует угроза заморозков, или в тепличку по краю. Потом так же кучками - в ОГ. Оставляю парочку в теплице. Там им больше нравится. Когда работаю в ней, задеваю растения - аромат на всю тепличку.
Его сажают попозже, когда уже очень тепло, он любит солнце и тепло.. чем меньше поливаете. тем ароматнее. Сажать можно по бордюру грядки. тогда точно не *сдохнет, как бобик*!!.
А у меня в ОГ вырастает жёсткий и малооблиственный, одни палки с кучкой листочков. Хотя и земля рыхлая и солнца много, но вот поливать удаётся только раз в неделю, а базилик любит УТРЕННИЙ полив, но при этом умеренный, т. к подвержен заболеванию фузариозом . Поэтому не первый год выращиваю пряность на подоконнике, в горшках. Если посеять густо, то часть растений падает, нужно оставлять расстояние между сеянцами 5-10 см. Пересадки не любит, но можно укоренить черенки.

Базилик растет на чуть щелочной здоровой почве.
Я тоже сею всегда в теплицу с огурцами. прочитала. что там где базилик растет. не бывает паутинного клеща.
Сейте напрямую в грунт, туда, где солнце бывает не слишком долго. Частый полив и постоянная срезка, способствуют лучшей "пушистости" кустика и нежности листьев. Не жалейте обрывать - грубеет очень быстро.
Ляззат Исаева
Всходит в грунте очень быстро- проверено.