Сад и огород
Вопрос о тюльпанах.
На участке ростут тюльпаны, никто ими не занимался давно и уже пару лет не цветут. Если их выкопать, высушить и осенью посадить, они будут снова цвести на следующий год? И обязательно ли каждый год тюльпаны выкапывать?
Тюльпаны надо выкапывать каждый год, особенно это касается сортовых голландских. Дарвиновы гибриды можно и через год, но не реже. Если тюльпаны не выкапывать они очень глубоко уходят в землю и перестают цвести. Вы можете, после того как пожелтеют листья, попробовать тюльпаны выкопать, но будьте готовы к тому, что это у Вас не получится, т. к. просто не докопаетесь, но попытка - не пытка....:)))))
Если тюльпаны долго не выкапывать, то луковица уходит все глубже и глубже. Первые годы они будут цвести отлично, потом цветок мельчает, а потом и вовсе перестает цвести. Возможно, если Вам удастся выкопать луковицу и вновь ее посадить осенью, она и зацветет. НО!! ! у меня ни разу не получилось их выкопать. Хотя я и копала яму больше, чем на полметра. В итоге, я решила, что они того не стоят и перестала даже пытаться их выкапывать. Это я про луковицы, которым больше 5 лет
На моей даче они лет двадцать на одном месте растут и цветут каждый год пробовал выкапать в прошлом году только порубил все они в землю ушли сантиметров на 30 -40 так и оставил их на месте.
Cажайте в специальные корзины для луковичных, тогда не будет проблем с выкопкой.
каждый год не стоит выкапывать, раз в три года достаточно будет, а вам нужно летом выкопать, просушить и осенью посадить. у вас они не цветут так как ушли глубоко в землю.
Не знаю, кто каждый год их выкапывает, на моей практике - только посаженные тюльпаны в первый год почти никогда не цветут, поэтому мы их рассаживаем только в крайнем случае.
лучше каждый год-как чеснок. И отделять луковички-детки.
раз в 3 года пересадка тюльпанам необходима, поэтому как листья пожелтеют вкопайте просушите и в августе снова сажайте на новое место, можно мешок сетчатый от картофеля или лука постелить на дно чтоб легче потом через 3 года выкапывать
Жена моя рассаживает раз вдва года.
Сортовые тюльпаны выкапывать обязательно и вновь сажать осенью. А простые я не выкапываю.
Скорее всего могут зацвести. Есть сорта, которые не надо выкапывать долгое время (5-6 лет) . Я свои выкапываю каждый год.
Тюльпаны выкопать когда засохнут листья. Положить просушить, выбрать покрупней и ровней луковицы и посадить когда под зиму сажаете чеснок. Цвести будут, а опять выкапывать по мере загущения. Каждый год не советую, могут не набрать цветок, хотя бы раз в три года.
Тюльпаны нужно выкапывать после того, как засохнут листья. потом их выкопать, хорошо просушить, и в конце октября сажать. и так каждый год.