Сад и огород

вопрос про тюльпаны, гладиолусы и лилии! +++

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: 1) Когда самое подходящее время для посадки луковиц тюльпанов? В интернете как то совсем уж разные сроки написаны, где то пишут, что с середины августа, где то во второй половине сентября, а где то вобще октябрь! Какой же наиболее лучший период? Живу в Ростове- на -Дону, климат достаточно теплый! 2) Есть ли сорта гладиолусов, которые не нужно на зиму выкапывать? 3) И правда ли что, посаженные осенью луковицы голландских лилий (т. е те которые не цвели в этом году) не цветут на следующий год или совсем не приживаются? Спасибо!
Сажают тюльпаны осенью, с таким расчетом, чтобы луковицы хорошо укоренились до наступления морозов. Укоренение луковиц наиболее успешно проходит при температуре +4, +6° и при достаточной влажности почвы. Значит, где-то в октябре, смотреть по погоде, осень сейчас теплая.

Гладиолусы нужно обязательно выкапывать . Можете попробовать оставить несколько штук для эксперимента .У меня два года зимует вот этот красавец - потеряшка .

Лилия, возможно, не цвела, потому, что луковичка была не большой . На следующее лето зацветет. Будете пересаживать, положите ее боком, так она даст больше деток.
Александр Рябкин
Лучший ответ
Александра Аксиневич А где Вы живете?
Владимир Герасимов может быть лилия еще была восточной. Они обычно капризничают.
Что тут непонятного про тюльпаны!! ! Они хорошо укореняются, когда температура воздуха опускается до +10. Хорошо укоренившиеся тюльпаны морозов не боятся. В Подмосковье это иногда уже октябрь, тогда же и чеснок сажают. .
Почву, т. е. грядку готовят заранее.
Ко всему вышесказанному добавлю. Гладиолусы лучше в земле не оставлять, хотя бы по той причине, что они подвержены всяким болезням. Один фузариоз чего стоит. Поэтому гладиолусы лучше выкапывать, проверять, сортировать, обеззараживать и т. д. В противном случае, вы можете остаться вообще без гладиолусов.
Ольга Оборина
Тюльпаны в средней полосе-сентябрь, другие регионы не знаю. Наверное, не принципиально, потому что они зимуют хорошо. Из гладиолусов меньше других подверхен болезням абиссинский гладиолус-ацидантера. Но и ин в средней полосе выкапывается. На юге можно оставить как эксперимент, возможно, выживает. Зимует дикий гладиолус-шпажник. У него цветки, конечно скромнее культурных, но зато очень редкое растение.
Луковицы голландских лилий ничем не отличаются от каких-то еще. Несколько лет назад ездили в Балашиху, покупала оптом со склада. В голландской упаковке хранятся в холодильнике. Потом фирма фасует в свои упаковки и становятся они"флосовскими".А также сажает на доращивание у себя на участке. Если судьба лилии пропасть, пропадет, хоть откуда. При посадке осенью смотрите на ее состояние, не должно быть загнивающих чешуек с краю, чтобы не привлекать червей и тех, кто ими питается. Сажать не поздно, чтобы они успели укоренится. Удачи.
Влад Шведов
по поводу тюльпанов. я живу в киеве и всегда сажаю их не раньше конца сентября или начало октября. смотря какая осень. лилии тоже в основном пересаживаю осенью. все цвели и не погибали. весной только докупаю новые сорта. я тоже слыхала про гладиолусы, которые не нужно выкапывать. но это не относится к сортовым.
Значится так- тюльпаны сажают, когда температура воздуха опустится ниже +10 градусов- при более высокой температуре они не укореняются и без разницы закопаны у Вас в землю или лежат дома. Дома -лучше- нет вредителей и болезней. Гладиолусы лучше выкапывать- уж очень уязвимая к болезням и вредителям культура- не надо давать им лишний шанс по времени. С лилиями - не заморачивайтесь- адаптируются и будут цвести как миленькие.
Учитывая то, что тюльпаны не обязательно ежегодно выкапывать, смею предположить, что их можно сажать когда угодно, только поливать не надо, могут сгнить. И именно осенью сажают поэтому, вдруг дожди.. . Луковицы до зимы должны укорениться, поэтому слишком поздно, в мерзлую землю, не сажают. Я в Оренбурге в сентябре и даже начале октября сажала, прижились.
Гладиолусы не переносят промерзания луковицы независимо от сорта. Если у Вас земля не промерзает на глубину посадки луковицы или укрыть хорошо, можно не выкапывать, но опасно.
А про лилии ничего не могу сказать, самой интересно)))
Тюльпаны я сажаю вместе с чесноком (по времени) , это примерно в октябре (средняя полоса России)