Сад и огород
прелая солома в теплице
Свекровь поставила в этом году поликарбонатную теплицу. Посадила в ней огурцы и томаты. Спрашивает, можно ли положить между растениями прелую солому, чтобы защититься от мучнистой росы и фитофторы.
Солома для мульчи и ничего более!
я в своем винограднике мульчу из соломы сделал!
Наоборот жуки прилетают все съедают!
От фитофторы и мучнистой росы:
Фитофтороз и мучнистая роса — самые распространенные грибковые заболевания растений. Но с ними можно бороться, используя простые природные средства.
1/3 ведра навоза залить холодной водой и настаивать 3 дня, периодически перемешивая. Затем отфильтровать и разбавить водой (1:10). На каждые 10 л раствора добавить 1 чайную ложку медного купороса, разведенного в горячей воде (5 г) . Опрыскивать вечером.
1 кг сена измельчить, залить 3 л воды и настаивать 3 дня. Затем процедить, разбавить водой (1:3), на каждые 10 л добавить 5 г медного купороса
Испорченный кисломолочный продукт (его сыворотку) разбавить водой в пропорции 1:10, тщательно перемешать, затем обработать растения.
Выполотые сорняки (крапива, мокрица, одуванчик, мать-и-мачеха) мелко нарезать и залить доверху горячей водой (температура 65 градусов) , настоять 2 дня, процедить. На каждые 10 л настоя добавить 1 г марганцовки, опрыскивать вечером
Наоборот жуки прилетают все съедают!
От фитофторы и мучнистой росы:
Прелую можно, а плесневелую --нет. Но от болезней используют не солому, а сено, и тоже обязательно не плесневелое, в перепревающем сене развивается бактерия сенная плочка (основа фитоспорина) , она и подавляет болезни.
Пролейте ей фитоспорином. через неделю АЙКАЛОМ и под томаты. но только отодвиньте от стебля! 1 Мульча будет хорошая!
Я бы не рискнула, потому, что перегнивание соломы (и и других растений) идёт из за развития гнилостных микроорганизмов, точнее грибов, то есть вы сами принесёте в теплицу к своим огурцам все вредные гнилостные бактерии. А там не знаю, такого способа не пробовал и первый раз слышу.
Это не защитит от болезней. Прелую солому используют в основном для мульчирования почвы, что бы сократить испарение влаги и перегрев почвы.
Я слышала про такую биопечь, но ей надо еще загореться, солому поливают селитрой и поднимают темпер. что бы пошел процесс гниения, в тюках ( они должны быть плотными) их кладут между рядами . Может вы имели в виду как мульча солома - это будет хорошо, но от мучнистой росы она не спасет, нужно обрабатывать ТИОВИТ ДЖЕТ + ОРДАН с периодом 7-10 дней.