Сад и огород

Сено-солома...?

В прошлом году друг привёз на дачу рулон соломы. Мы его врыли в землю целиком, насыпали кальциевой селитры 5кг, полили водой, накрыли плёнкой и закидали землёй. Осенью, ка рассказывал друг, там образовался полноценный компост весь переплетённый тонкими нитями грибницы. Это в основном полезные микробы - сенная палочка и актиномицеты... так вот меня гложет вопрос -
- А есть ли другие, менее трудоёмкие способы употребления сена-соломы на огороде?
- Какими способами пользуетесь вы?
Если соломы много то из неё лучше всего использовать для приготовления компоста. Вкапывать рулон очень трудоёмко, гараздо легче размотать его и сложить в копну, послойно увлажняя её. Сверху можно укрыть плёнкой. Для мульчирования использовать очень хорошо.
Vovan Антонов
Лучший ответ
У нас за забором колхозное поле и когда там еще что то выращивали, мы брали солому на тюфяки и для того чтобы положить между грядками и под клубникуЕсли положить под кустами, там мыши будут жить
Arshak Kazaryan
Выращивать картошку под соломой--супер! Не надо полоть, окучивать и поливать. Урожайность впечатляет----убедились в этом году! Самое главное --облегчает труд. Почва осенью стала как пух--картошку можно было руками выгребать. Очень хорошо мульчировать клубнику, чеснок и все многолетние насажденния---реже поливать, ягода чистая, не утрамбовывается почва, глушаться сорняки. Осенью закупили будару соломы--больше 3 тонны, завалим теперь все. Если чесно, я не сторонник компостных куч---во первых жалко тратить время чтобы таскать все в нее, а потом из нее растаскивать обратно по участку---и на месте все прекрасно перепреет.
сено когда очень сыро можно класть под кустами. или чтобы влага не испарялась.
Использую скошенную с газона траву для мульчирования и компостирования. Очень понравилось обкладывать скошенной немного подсушенной травой картофель вместо окучивания.
Юлия Сурова
Я сидератом - озимой рожью - засеиваю по осени овощные грядки. По весне (до высадки рассады в грунт) рожь успевает хорошо подрасти и даже слегка колосится. Я серпом аккуратно скашиваю и укладываю под клубнику. Жаль, маловато выходит, небольшим слоем кладу.
Aset Sarsenbekov
Все здорово! Но где эту солому берут? Очень хочется посадить картошку под солому, но ведь ее надо много?
А у нас нет соломы и проблем нет
Использую только как мульчу: солому под клубнику, сено - под кусты и если делаю тёплую грядку кладу на дно
Сейчас модно выращивать картошку под сеном (соломой) . Разложили по земле сверху посадочный материал, сверху - сено толстым слоем. Потом урожай выкапывать не надо: разгребли сено-солому, и вот она, картоха! Забейте в поисковик "картошка под соломой", если интересно. А вообще, грядки мульчировать. Огуречные, помидорные, перечные. На что фантазии хватит.
Timyr Khassanov