Сад и огород

думаю вот прикупить солому или сено для мульчи, а потом перекопать всё, вн

когда лучше перекопать осенью и укрыть чёрной плёнкой, или весной (следующей), и что-то нужно вносить, почитала. что удобрения азотные, конкретно какие? и вообще стоит ли эту мульчу перекопать или отправить в компост?
Борис Ерофеев
Борис Ерофеев
3 211
Купить солому? У вас газон есть? Или просто трава во дворе пока она семена не дала? Косите ее и мульчируйте ей, а потом и в компост можно ее
Мария Сахарова
Мария Сахарова
67 369
Лучший ответ
Борис Ерофеев не хватает травы с газона
Я осенью все что можно накрываю черной пленкой и до посадок И копать не надо Только грабли-порыхлитьА покупать солому глупо Траву косите
Борис Ерофеев ну вроде и глупо ) но у меня ещё такая проблема - земля покрывается коркой, трескается, нужно бы разрыхлить землю, всё , что наскребается травянное по участку всё тащу на грядки, укрываю с осени чёрной плёнкой, но это так себе слой получается, снимаю плёнку весной, вроде копать полегче, но видимо этого недостаточно, вообщем летом хочу использовать как мульчу ( и чтоб сорняки не лезли и чтоб земля влажная была под мульчой этой, а потом как разрыхлитель, и смотрю как раз больше в сторону соломы) прям приличный такой слой хочу насыпать, короче участок у нас старый и с землёй надо уже что-то делать, не знаю с чего начать
Борис Ерофеев ЗЫ:: сразу говорю-огородник из меня ещё тот), знаю как вскопать, посадить, полить, прополоть, собрать, всё)))
Борис Ерофеев и да ещё: участок регулярно затопляемый
если с весны мульчировать и если у вас летом дожди или будете по мульче поливать, то солома к осени будет полуперепревшей. а сена мало что останется--перекопать проблем не будет. ну в крайнем случае сгребете в сторону. а в следующем сезоне будете использовать как закваску по слой новой мульчи
С сеном нужно быть осторожнее. Есть вероятность заноса семян сорняков. Один год завозил сено, за неимением места складировал в огороде, так на следующий год луг взошёл. А солодка до сих пор прёт из всех щелей.
также напишу. косют люди траву, вот и мульча.
•l•o•l•a •
•l•o•l•a •
70 982
Борис Ерофеев видимо людям есть где развернуться с косьбой, у меня столько травы нет, то, что накашивается с газончика-кот наплакал
СОЛОМУ КУПИ.. Сено не надо)) сорняки забодают вас.
сено лучше богаче на питание, а зачем копать разложить как мульчу на грядки она сама и почвенные помощники утащат почти всю в почву, и по этой мульче делать подкормки с азотными удобрениями, это солома плохо перегнивает и ее нужно специально проливать азотными удобрениями стакан мочевины на 10 л воды. А при разложении травяной мульчи образуется сенная палочка которая угнетает патогенные болезни.
А прикупить и сено и солому ещё лучше (!). Потом смешать вместе и мульчировать. По осени всё под перекопку. И не надо ничего поливать азотными удобрениями. Только чистой водой, при отсутствии дождей. ЛУЧШЕ покупать... не свежую солому, а ЕЩЁ ЛУЧШЕ - перепревшую труху из под скирды (!!!). Её (труху) сразу по весне можно заделать в грядки под картошку (или прямо в лунку положить при посадке) - аналог фосфорно-калийных удобрений.
Очень рекомендую на ютьюбе Галину Кизиму посмотрите. Время до начала таких работ ещё есть. Какая она умничка. Вот тебе и физики!
Михаил Минкин
Михаил Минкин
16 331
Борис Ерофеев благодарю за совет)
хорошая идея
сено лучше богаче на питание, а зачем копать разложить как мульчу на грядки она сама и почвенные помощники утащат почти всю в почву, и по этой мульче делать подкормки с азотными удобрениями, это солома плохо перегнивает и ее нужно специально проливать азотными удобрениями стакан мочевины на 10 л воды. А при разложении травяной мульчи образуется сенная палочка которая угнетает патогенные болезни.