Сад и огород

Вопрос тем у кого есть дети, вы их заставляете что-нибудь делать на даче или вообще в жизни? Помогают?

Юрий Овчаренко
Сын живёт самостоятельно с 20 лет. Я никогда не заставляла его что-то делать, даже доедать кашу в детстве. Всегда считала, что дети не обязаны подстраиваться под прихоти родителей, поэтому огород на мне, я люблю это дело, не замахиваюсь на большее, чем могу сделать сама. Мне хватает другой помощи от сына.
Вы правы в своих наблюдениях, я тоже ненавижу мамаш, которые не приласкают лишний раз малыша или проедают мозги повзрослевшим детям. Помочь не можем, можем только не быть такими же.
Ada Muntean
Лучший ответ
когда говорю категорично----плачут, но едут
Приобщаю в меру.. . просто говорю... Толик, Алечка, Полиночка.. . помоги мне.. . или сделай доброе дело! В ответ, как правило-да, мамочка.
И я для них делаю, учу готовить, съездить в какую-либо инстанцию, посидеть с внуками.. .
Знакомые и друзья и соседи говорят. что мне повезло с детьми. Хотя они все очень разные...
Камель Ахмиров
ну я дама молодая, и ребенок у меня еще совсем мал. еще 2-х нет :)) потому ходим смотреть как у нас цукини, огурчики, тыквы " родились" :)) сегодня ходили еще огурчики сажать, но она (дочь) несколько штучек погрызла. . хорошо говорит слова огород и копать . да зачем оно им по сути надо. и мне было раньше не надо. эти интересно когда никто не напрягает, когда ты сам хозяин и волен принимать любые угодные тебе решения. .
Таня Баран
Самый высший приоритет в семье -свобода. принуждения не было никогда и ни в чем. результат с точки зрения интереса к даче - нулевой. я бы сказала. что дочка и дача - понятия не совместимые. есть другие достижения. но совсем в другой сфере. не могу сказать. что особенно огорчает отсутствие интереса к растениеводству - каждому свое. да и живет она так далеко. что не до пустяков. когда общаемся.
Убрать за собой - это в порядке вещей. Но на садовом участке помогают только по просьбе. Считают, что садоводство-огородничество-это моя прихоть. Но я их не слишком и напрягаю. Сын- отвезти рассаду, привезти урожай и сделать мужскую работу по ремонту. Дочь -увезти- привезти и только на особо тяжелые работы- копать, полоть.
Привлекать их к работе в саду я сама не люблю, не люблю лишнюю суету- сами и лопату не найдут.
Юлия Чечура
Я просто прошу и этого достаточно
Я поступаю так же, как (как мне кажется) поступают Ваши родители. Если вижу, что близкому мне человеку, что-то интересно ( не важно, ребенок или взрослый) я прилагаю все мои усилия, чтобы поощрить этот интерес и помочь самореализоваться в этом ИНТЕРЕСЕ.
Андрей Дьячков
Сыну 14. Не особо любит что-то делать, но в помощи никогда не отказывает, однако, сам не предлагает. Мой принцип воспитания - вспомни себя! Я ненавидела огородно-земляные работы до 35 лет. Откуда ж он будет любить? Пример - вот главное. Придет еще время. Зато я не умею и НЕ ЛЮБЛЮ так обращаться с компьютером, как он, писать программы, зарабатывать в инете и математику, а он в этом - ас.
Артём Занилов
Людмила Суртаева Ну надо же!А я думала это только мой странный-математику любит.)))Я то всю жизнь математику не любила.Гуманитарии мы с мужем.И в кого он пошёл...)
Когда сын стал взрослый, на даче помогать почти перестал. "Я тебе куплю, что тебе нужно, только не лезь ко мне со своими дачными проблемами. "Поэтому расчитываю на свои силы и не строю планов громадье.
Посуду мыть, мусор выносить, иногда пылесосить. Делает, но конечно с недовольством. А дачи у нас нет.
Евгения Арнаут
Всё любят дачу, но свои растюшки я сажу сама и только сама! Мне это доставляет неописуемую радость, а вот фоткать то, что получилось-это пожалуйсто!
Мои, когда приезжают, то помогают весьма охотно, без напоминаний. Сад-огород не особо любят (работу), но делают всё так аккуратно, со знанием дела - даже диву даюсь. Мне на моих грех обижаться.))
Леонид Борсук
Привет!!! у меня 16-летний сын! и нервов больше измотаешь. чем от него прока на даче получишь. Оставляем его дома на хозяйстве: мамку с папкой ужином встретить и в доме прибрать (т. к. убираемся вместе на неделе, то остаётся на кухне посуду помыть и стол протереть) Сама дачу любила бабушкину, а с матерью конфликты всегда у меня были. Так что на даче сынуля помогает только когда мужская сила и минимум навыков понадобятся (ну наподобии"копай от меня и до обеда")))Осенью поедет точно-2 пиона надо выкопать .За каждый по 100 рублей получит-иначе весь мозг бубнежкой вынесет-переходный возраст у него, блин!))) Вас в пример приводила, так обиделся-часа 2 дулся!)))
Юрий Овчаренко Хах, как мило) Только люди не могут быть похожими на других, по этому Ваша технология и подход в этом немножко не правильный. Если сравнивать меня с другими, то другие не делают мыло для продажи Состав: отвар чистотела, ромашки, пшеницы, ржи, кориандра, тархуна.
Масла: Виноградной косточки, подсолнечное, оливковое, персиковое, жожоба, абрикосовое, авокадо.
Ароматизаторы: Мята перечная, бергамот, лимон, мандарин, гвоздика, сандал, лаванда.
Витамины:A,B6.
Ничем не помогают, я и не прошу. Может время еще не пришло. Я в молодости тоже не увлекалась огородом.
Rubina Melikyan
У меня сыновья ( 30 и 26 ), уже и семьи свои. Не представляют, какие летом выходные без дачи... Грех жаловаться. Но тебя, Артемий, им не догнать...)
Не мыли посуду - пару раз положила в грязную, теперь моют. Так же и вещи стирать - пару раз в школу пришли в грязном вонючем белье - теперь стирают. Убираться вот сложнее - им в свинарнике (их комнате) вполне комфортно.
А дача для отдыха - там никого ничего делать не заставляю.
А у нас.. увы.. в плане помощника на даче выросло нечто ОТОРВИ ДА ВЫКИНЬ. Что руки не стоят куда надо.. что мозги не соображают.. что там и как надо делать. Что желания никакого нету. Хотя все время брали его с собой.. но еще в детско-юношеском возрасте видно было.. что толку не будет. Не знаю.. в кого такой уродился. Не в меня--это точно. Сейчас турку уже 22 года. Оттого.. что помощника нету--и не успеваем все делать когда надо и как надо. Что то всегда остается запущенным. Вот такая невеселая картина... Хны...
Евгений К
Гульнар Прмаганбетова Ну ничего!Мы тоже скрипим.но не сдаёмся.Может когда внуки пойдут сын их на дачу возить будет,заодно поможет хоть с перекопкой под осень.Или деревья свалить/посадить.Внукам-то ягодки понадобятся)))
Да иначе вырастет патлатое чмо с серьгами в ушах.
Юрий Овчаренко Ну вы знаете, у меня не короткие волосы, да же крашенные, проколото было левое ухо 2 года назад, но как не странно, я один на даче и сам решают как и что сажаю.
Никита Данилов Зачем вы так, оскорбляете человека совершенно вам незнакомого.
Таня Баран Вова нелюдим вы.. зачем негатив..
у меня дети выросли и у них своя жизнь. На дачу ко мне приезжают только на день рождения. А я и не прошу. Все делаю сама - и ремонт и посадки. Мне так легче чем просить. Конечно трудно.
Нужно помаленьку небольшими нагрузками что-нибудь заставлять делать. Чтоб привыкали к труду .Не всю же жизнь их будут мама с папой содержать.