Сад и огород

Вечнозеленое растение!!! Название???

Подскажите название растения. Вьющееся до 4-5 метров в высоту достигает, вечнозеленое на зиму листья не сбрасывает. Средняя полоса Европы!! ! Кто знает???
Скорее всего ВЫ имеете в виду:
Плющ обыкновенный - Hedera helix,
Плющ Пастухова - Нedera pastuchovii Woronow (этот особенно) .
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hedera.html
И тот и другой - вечнозеленые, зимуют даже в Подмосковье, но как почвопокровные под снегом. В Средней Европе, да думаю даже и в Прибалтике и Калиниградской области зимуют и на вертикалях (в Гродно - Белоруссия, я во всяком случае видел Плющи на вертикалях) .

Возможен еще вариант Жимолости вечнозеленой (и различных гибридов с ней) , в Европе она зимует и сохраняет зеленый наряд, в России подмерзает (особенно молодые побеги) , листья коричневеют или опадают.
Ш1
Шура 12
Лучший ответ
Из вечнозеленых лиан, которые выращивают и используют в озеленении в Европе, знаю только плющ Hedera Helix (до 6 метров) и вечнозеленую жимолость Lonicera sempervirens (обычно метра 3-4, но бывает и больше) . Есть еще несколько гибридных полувечнозеленых жимолостей. В более теплом климате бугенвиллея хорошо бы подошла, но в средней полосе Европы не уверен, что она выдержит.

Если разместите вопрос с фото, на котором будут видны листья, то шансы на опознание увеличатся ! ))) Может кто-то тогда узнает или вспомнит еще какое-то растение.
Людмила Г
Дильбар Сабурова Вечер добрый, Михаил! Нет, в Средней Европе Бугенвиллея не проходит.
Севернее Италии, Испании, Югославии, Греции и юга Франции ее только как контейнерную культуру выращивают.
Бересклет вечнозеленый. У нас в средней полосе он как почвопокровный или невысокий полукустарник. Где климат помягче, вполне возможно и не снимать его с опоры, перезимует. (Я из деревни.)
Sazonov Aleksand
плющ, лимонник, каприфоль много чего, но только они где то вечно зеленые, а у кого то и на зиму листва опадает
Гугл их точно знает . Не, ну если вам, конечно, очень нужно, могу специально для вас названия переписать.
у нас на западе (Новгородской обл. ) - только комнатные ( у меня)
Саша )))
ель
Саша *__*
Людмила Г Часто видели вьющуюся ель ?
Елка :D
Людмила Г Часто видели вьющуюся елку ? Может Вам родители на Новый Год ставили елку ? Она вьещееся растение ???
М-да... пропащее, потерянное поколение...
Лиственница
Людмила Г Вы видели вьющуюся лиственницу ???
Кактус это! Весь год стоит и хоть бы что=)
Иван Белянин Аня ты че слишком умная????Я тебе штуку баксов дам если покажешь вьющийся кактус который зимой на улице не замерзнет!!!!
А есть ли вообще такое растение?? ? Насколько мне известно все лианы, плющи - они радуют своей зеленью, но только до поздней осени...
ЁЛка