40 ульев.... 5 метров до моего забора.
Что делать?
Как быть?
Как милыч пчелок победить?
Сад и огород
как объяснить соседу что ему пора избавиться от пчел?
А просто откровенно по душам поговорить не пробовали?
Правила по охране труда. Пчеловодство. ПОТ РО-97300-016-98
4.8. Размещение пасек в городах и поселках городского типа разрешается при условии проживания владельцев пчел в индивидуальных домах с приусадебными участками и ограждениями пасек плотными живыми изгородями из древесных и кустарниковых культур высотой не менее 2 м.
4.17. Запрещается установка стационарных и кочевых пасек вблизи детских учреждений, школ, больниц, а также усадеб граждан, имеющих медицинское заключение об аллергической реакции на ужаливание пчел.
Берите справку, что Вы-алергик. Вот еще: — Хотелось бы отметить, что при подготовке типовых правил внутреннего распорядка садоводческих товариществ мы учитывали различные мнения, в том числе и насчет содержания мелких животных (кур, уток) и пчел. Основное требование таково: пчеловоду нужно получить согласие соседей (справа, слева, словом, тех, чьи участки непосредственно примыкают к вашему) , прежде чем устанавливать ульи.
Как и любые другие хозяйственные постройки, ульи могут располагаться на расстоянии не менее 15 метров от садовых домиков. Никаких других конкретных требований в правилах нет. Однако каждый пчеловод должен еще учитывать санитарные нормы содержания пчел, единые для всех, кто собирается поставить пасеку на даче или возле дома в деревне.
Если у вас нет взаимопонимания с соседями и один из них возражает против размещения пасеки, то (при согласии всех остальных) вы вправе обратиться в правление товарищества. Этот коллегиальный орган и будет принимать окончательное решение, учитывая все объективные обстоятельства. http://paseka.su/news/item/f00/s01/n0000167/index.shtml
Сказать ему, что одна маленькая тарелочка с сахаром и кое-какими химикатами может уничтожить всю его пасеку и если он не хочет, чтобы такая тарелочка появилась на вашем столе, то пусть думает куда летают его пчёлы.
40 ульев это уже много. пиши бумагу, пускай с ним государство разбирается. непомню точно, но помоему можно держать 10 одинарных ульев.
Популяция пчёл в Европе и Америке стремительно сокращается, начиная с зимы 2006 года. Явление CCD (Синдром разрушения колоний) неустановленной природы уничтожает миллионы пчелиных семей. Осложняет ситуацию то, что пестициды и другие химические вещества, используемые в сельском хозяйстве, ослабляют иммунитет пчёл и делают их ещё более уязвимыми к болезням. Кроме того, рост городов и сокращение количества дикорастущих растений-медоносов заставляет пчёл в поисках нектара летать очень далеко, что повышает риск распространения вируса.
Если сокращение популяции пчёл продолжится такими же темпами, к 2035 году эти насекомые исчезнут с лица земли. Исчезновение пчёл грозит не только утратой мёда, но и ставит под угрозу урожаи фруктов, овощей, ягод, орехов и некоторых злаков. Опыление многих растений, и следовательно, их урожайность полностью зависят от активности пчёл. Одна пчелиная семья может опылить за день около 3 миллионов цветов. По эффективности с пчёлами не могут сравниться другие насекомые: шмели, бабочки, жуки и мухи.
На местном уровне помощь пчёлам может выражаться в отказе от использования пестицидов на приусадебном участке и посадке разнообразных растений-медоносов
Вы с ним не ссортесь.. . Не один же сосед у него, отравит кто-нибудь пчел, а виноватым будет тот, кто ссорился.. . Для начала поговорить как-нибудь между прочим, без скандала.. . пчел-то тоже жалко...
У меня та же проблема была.. . Правда, ульев было не 40, а всего 8. Но нам этого было вполне достаточно. Мало того, что в мае они просто летают и кусают, так в июне-июле они роятся. И эти рои почему-то любили садится на деревья и кустарники именно на нашем участке. На участке появится было просто не возможно. Сказали раз, сказали два.. . не помогло... .
В общем, сделали сахарный сироп и добавили туда мышиную отраву. К концу лета у соседа пчел стало в половину меньше.
Уж не знаю, то ли сам додумался, то ли кто подсказал, но сосед перенес ульи на противоположную сторону от нашего участка и в самый дальний угол. Теперь с ума сходят соседи с другой стороны....
Пусть поставит забор из профиля. Пчёлы будут летать над забором и вы будете в безопасности. А травить пчёл очень жалко.
Рассказываю по секрету. Берёшь блюдце сахарного песка, чуть водички туда и под забор. Да, самое главное забыл: в это блюдце бросаешь щепотку крысиного яда (теперь он продаётся в любом хоз. маге) , вода его не много растворит и считай, что сосед без пчёл (на человека такие малые дозы не подействуют, не бойся) . Как дохнуть начнут, сосед и задёргается. Способ действенный, друзья рассказывали. Но это конечно на крайняк, если совсем доканает.
Я вас не понимаю! наоборот вы должны рады этому! пчелы опылители это самое то для огорода! а если не нравится скажите напрямую мол не нравится и все!
Светлана Балан
хочешь такого соседа? забирай)
кусают они...его пчелы пусть у него летают, а к нам ни ногой...
Jansaya. Tm
Не понимаете, потому что у вас нет соседа с пчёлами, если бы был - сразу поняли бы. Это очень большая проблема
пчёлы не любят запах алкоголя, парфюма, просто так редко кусают - они не агрессивны. Свой опыт - свёкор пасеку держал
Наверное, медком не угостил?
А пчелы ведь творение божье! Пользы много! А то, что кто-то их "не любит", так это проблемы не пчеловода! Так чего ж ему от них избавляться?
Светлана Балан
хочешь такого соседа? забирай)
Наташа -----------
Это точно. Вот только поставлю я тарелочку с сахаром и цианидами у себя на окно и тогда уже это будет не моя, а его проблема. На войне, как на войне.
Ghosts Boy
Вы не сталкивались с такой проблемой как аллергия на пчелиный укус? Человек может погибнуть в угоду пчелкам и вежливости... Вы не правы! На все есть нормы и уважение между соседями должно быть ВЗАИМНЫМ!!! А 40 ульев нв садовом участке-перебор! Не 40 же соток участок-то...
Купите у него мёд и продукты пчеловодства. И возрадуйтесь!
Танечка дала исчерпывающий ответ. Распечатайте, суньте под нос соседу. Если дойдет до конфликта, скажите между прочим, что дача застрахована на крупную сумму. И, если вдруг что, скажете ему спасибо и построите еще лучше. Кстати наверняка еще и незаконное предпринимательство. Не сам же он все это лопает
подать в суд
Ирина Голядкина
на пчёл
а ты попробуй сделать так чтобы пчела его укусила
У меня была та же проблема.
способ 1 - купите банку меда и перемешайте его с какашками. И положите в мисочке возле забора, пчели заберут порченый мед и тем самым испортят весь мед себе.
способ 2 - ветеренарная полиция. Пойдите в санстанцию. Вам там объяснят куда обратится. Ветеренарная милиция приедет и если реально пчелы приносят вам ущерб (кусают) и пасека не огорожена и не обсажена по нормам, то пасеку сжигают на месте. Личный опыт.
Светлана Балан
1 вариант...жаль соседей которые покупают у него мед
2 вариант убить пчел?
3....ещё один момент. он не живет практически! Раз в 3 недели приезжает собирает мед и уезжает, а мы мычайся...
2 вариант убить пчел?