Сад и огород

Что посадить вдоль забора на ОЧЕНЬ мокрое и солнечное место (вода после дождя стоит и не уходит)

посадите иву очень хорошее дерево любит влагу.
Симолиона Верон
Лучший ответ
иву, берёзу, тополь, калину, бузину, вербу, волжанку, болотный ирис, астильбу, папоротник, аквилегию, дицентру, таволгу, синюху лазоревую
Очень мокрое место, где стоит вода, это - то место, где воде что-то мешает уходить. Например, слой глины. Собственно, и трава-то там растет - реденькая. У меня тоже есть такое место, и тоже вдоль забора. Так как в застойной воде - любые корни загниют, я все же прокопала там водоотводную канавку, весной - быстрее осушается. А сажала - черную смородину и голубику, которую выкопала прямо на болоте, она там - тоже в воде растет, на трясине. Но как-то голубика у меня не очень плодоносит, видимо, надо сортовую сажать ) И на болоте - торф, а у меня - глина, очевидно неплодородная.
А смородину я сажала не прямо в то, что есть, а выкопала яму, около 40 см вглубь, доверху положила хворост и щебень для дренажа, и сверху - слоеный пирог плодородной земли. Получилась горка, метр на метр, и в высоту - около полуметра. Там и сидит смородина, а под ней - петрушка и укроп. Так что сажайте - только на холмики, с дренажом и с плодородной землей.
Нина Киянюк
плакун-траву\ дербенник иволистный .\ если его цветки подстригать -будет цвести второй раз .
лично я бы посадила окопник \ у меня он не сорняк . а лечебный и не расползается как у некоторых .
Ester Man
если вода просто долго не уходит, то там просто так ничего сажать нельзя. почва очень жесткая. для посадки растений выкопайте яму на дно уложите жесткие ветки, компост и землю. если влага все равно в этом месте регулярно держится, сажайте растения которые любят воду. из цветов герань, ирис, лабазник. из кустарников черную смородину
Elina Gnitsa
видела как в канавке с водой--- вода тоже стекает с соседнего участка и почти всегда стоит-- посажены ирисы. . классно..
Игорь Рылов
Клюкву