Сад и огород

для профи огородника!

пол участка было заросшим деревьями, вырубили деревья все, выкопали кони, 2 раза перепахали, но прошла зима, наступила лето, начал копать, и вижу что под землей осталось слишко много палок от остаток корней, что будет дальше с этими палками? сгниют ли они вообще? можно ли строить дом не боятся этих палок
Господи, так что ж вы здесь спрашиваете? Здесь люди по цветочкам и растюшкам шарят, а не по инженерным коммуникациям домов и строений.
В вашем случае задавать подобные вопросы на этом сайте - просто баловство. Какие сваи? Почему трудно заливать? Детский лепет! Это вам так "профессионалы" ответили? У них строительное образование? Или они своими руками дома строят каждый день?

Вы бы лучше сначала прошлись бы по своим соседям и посмотрели кто как построил свои дома и строения. Поспрашивали, поговорили.
Вам нужно знать какой у вас грунт, насколько глубоко залегают грунтовые воды, потом вы должны определиться с выбором дома, из чего вы будете его строить, какого размера будет дом, сколько этажей. Фундамент обязательно нужен. Дом какой будет? Из кирпича? Из бруса? Из этого уже и будет видно какой фундамент нужен. Под фундамент будете уже и землю копать определенной глубины.
Вам хорошо бы проконсультироваться с профессионалами, то есть с теми, кто строит загородные дома. Они вам всё подскажут, расскажут и посоветуют как лучше, как практичнее.
Иван Третьяков
Иван Третьяков
432
Лучший ответ
Какие-то сгниют, какие-то - нет.
Даже если Вы теоретически выкопаете все эти остатки, площадь Вашего участка с точки зрения природы настолько мала, что с соседних земель к Вам проникнут корни других деревьев за очень короткое время. Например, береза за лето может под землей выбросить корни - на 20-30 метров, сама убедилась.
Стройте дом и не волнуйтесь, под домом у Вас дерево не вырастет, ему там темно и непитательно. А за пределами фундамента и отмостки - будете уже уничтожать поросль по мере появления.
Мой опыт - за последние 12 лет я на своих дачах возвела 7 строений (домики, баньки, сарайчики...) . Пока еще нигде корнями фундамент не повредился.
Елена Гузеева
Елена Гузеева
67 312
Корни сгниют со временем, ничего страшного.
Sandra Sandra
Sandra Sandra
92 934
С домом ничего не будет, но нужно будет его строить на сваях. Потому что фундамент будет трудно залить.
Talgat Kasimov
Talgat Kasimov
30 884
Не зацикливайтесь, все перепреет со временем, гораздо хуже, если высокорослое живое дерево рядом с фундаментом растет, вот оно способно его разрушить своими корнями.
Мы построили на таком участке кирпичный дом. С ленточным фундаментом. Когда копали траншею под фундамент, вынули грунт на 2 метра. Какие корни могут попасть в фундамент? Что вырастет под домом в темноте? А на участке обязательно что -нибудь прорастет.
Анна Устинова
Анна Устинова
2 272
По уму лучше выкопать яму в 1,5 - 2 метра глубеной и от туда взять на анализ землю. Не забывайте - фундамент самя главня часть строения.

Похожие вопросы