Сад и огород

Хороший садовод хорошо должен знать химию? Или, не зная химию, тоже можно подкармливать минеральными удоб-ями по инстр-ции?

Да нет.. можно и не знать хорошо.. как это уже сказали.. если пользоваться только теми удобрениями.. где есть инструкция. Но быть в химии совсем деревом.. конечно.. тоже не надо... Так дача целее будет...
Сабина Искендирова
Лучший ответ
Елена Валова приветик!!!!:))
да, я помню как в школе когда я училась в начальных классах, мальчишки на улице разожгли бумаги, которые до этого были хорошенько пропитаны селитрой вроде как. Получилась такая дымовуха, что мы прям перепугались откуда столько дыма! Всю улицу завалило дымом! Просто у нас тогда не было ещё химии и никто не знал что да как будет! :)
Химию не учил. Но опыт в удобрении минералкой неплохой. Сначала мериешь. Потом уже на глаз все определяешь. И не ошибаешься.
можно и по инструкции, по понимать что для чего. например аммиачная силитра и мочевина это разные не только по свойствам, но и по действию удобрения.
Анна Мальцева
наверно химию не обязательно знать на 5, но нужно хорошо знать проявление недостатка различных элементов на растениях, влияние мин удобрений, то есть каждого их элемента на кислотность почвы и т. п. , время внесения удобрений и много еще чего.
И уж конечно строго соблюдать инструкцию!
Даже в школе выбирала химию на сдачу в качестве экзамена. Одна из самых простых наук после математики и физики. Объем "на глазок" определяю и площадь на пакет удобрения. Всё химия, даже гумат, в инструкции же написан состав, названия как раз мало читаю, только состав удобрений или ядов. И удобрения не развожу, хотя по инструкции как раз нужно бы.
Я не использую практически химии вообще. Хотя по химии 5, кислотность почвы так же можно тогда будет менять при помощи Сульфата Калия или Натрия.
Андрей Сиротюк
я с химией на вы, поэтому очень осторожна. Стараюсь небольшими дозами пользоваться, инструкцию иногда не читаю- советы слушаю
Edward Tolokonnikov
Елена Валова да
правильно
я вообще касаемо минеральных удобрялок считаю так: лучше недобдеть, чем перебдеть! И ещё знаю, что навоз гораздо эффективнее работает, если его вносить вместе с минеральными удобрениями, конечно же нормы строго соблюдаю и минералку всегда чуть меньше нужного количества добавляю! Меня так мама научила!!!!
что касается удобрений, то я не использую их совсем. благо почва плодородная.
Рудольф Унгер
Елена Валова везет вам однако :)
Анна Мальцева я тоже так делал, пока не переслало рости. даже навоз непомог потому что там большое количество азота.
И химию и биологию.