Сад и огород
дачники-садоводы, кто не пользуется химией?
кто высаживает у себя на участке культуры в смешанных посадках? ну то есть знает, какие растения от каких вредителей или болезней спасают?
давайте все дела в огороде делать без фанатизма как в религии- или ты атеист или верующий. В любом случае нужно искать золотую середину. Ну если в этом году повальная ложная и просто мучнистая роса на всех тыквенных (судя по вопросам которые задают пользователи) , никакая агротехника без современных средств защиты тут бесполезна. Но нужно работать с ней аккуратно, как у врачей -НЕ НАВРЕДИ. Можно конечно все засыпать слоем табачной махорки, ромашки, приготовить раствор из других ядовитых растений - да хоть из рябины НЕ ПОМОЖЕТ. Самолет улетел - болезнь осталась. Нужны хирургические вмешательств -при аппендиците не ходят к знахарю.
ОБ этом целые книги написаны Все тут не напишешь Ищите В сети все есть
В настоящее время нарушенной экологии это уже невозможно
Сказки это. Либо стоит хорошая погода (без холода, дождей) , почва не кислая, не тяжелая, богатая по составу, растения все здоровые и сильные.... ну в этом случае может и помогут чем-то одни растения другим.
Полностью без химии трудно.
Минимизировать можно и заменить по возможности на биопрепараты.
у меня в капусте росли ромашки (советуют от мухи) и кинза и чеснок. все равно была муха, меньше, но если например благоприятная погода для размножения насекомых. я думаю не отпугнут растения одни только
От химии трудно не отказатсья. Все-равно под ягодники надо вносить много калия и фосорфа под осень. Приходится минералку использовать. И те же микроэлемпенты использовать под овощи.
Бобы рядом с картофелем.
Капуста с ноготками.
Морковь с луком.
Кориандр рядом с ягодниками.
Сейчас можно посадить зелень: салаты, перушку, укроп, шпинат, кориандр, мангольд.
Можно уже сажать повторной посадкой редиску, редьку, дайкон, репу.
Успеет вырасти и ранняя капуста Пак-чой. Розеточная капуста.
Бобы рядом с картофелем.
Капуста с ноготками.
Морковь с луком.
Кориандр рядом с ягодниками.
Могу сказать о моркови и луке. Всегда сажаю рядом, обе культуры не болеют и нет вредителей
в свое время это практиковала из за детей, но смешаные посадки не спасут при переменчивой погоде, а также если проблемы с почвой. Не настолько ярко помогает как пишется по умным книгам. В основном обработки применялись с настоек трав разных.
ссылочку даю. Когда то делала подборку и испробовала их, статья полностью не дописана, так как много растений и еще пробую.
Я не использую никакую- ни от вредителей, ни для завязей, ни стимуляторов. Чем тогда мои овощи будут отличаться от магазинных, если я все буду использовать?
Бывают урожаи меньше, чем были бы... Но как говорят, чем богаты, тем и рады.
Ну ботва у свеклы в дырочку- на выставку мне ее, что ль нести? Ну цветут кабачки пустоцветом- еще не вечер, успеется. Ну морковка мелковата- а морковкины-то загвины еще не скоро)
кинза с капустой, клубника с чесноком и т, д,
Смешанные посадки типа лук с морковью, чеснок по клубнике? Илипосадка сидератов для улучшения, обогащения почвы, или посадка для обогащения почвы азотом в доступной для растений форме бобовых культур (фасоль, бобы) . Вы это имели ввиду? Или настойка чеснокадля опрыскивания? зольный натой от вредителей? Настой сорняков для подкормок?
Я от вредителей химию -купила на всякий пожарный- но так не использую.
Знакомая пришла в прошлом году осенью: "Ух ты, а почему у вас всё
зеленое, у нас уже всё пожелтело или почернело. Жуков собираю. Кусты
ягодные не опрыскиваю, хотя собиралась (,начитавшись здесь) в прошлом
году, осенью, после сбора ягод, но в суете "забыла".Правда, листья с
пятнами, обрываю, но и урожай у меня не десятки ведер, а скромный, зато
все обработать мне по силам. Полива настоем травы очень многим растениям хватает для профилактики от заболеваний. Да, с морковью в прошлом году был полный швах. Керосином кто-то ее отгонял, интересно помогло ли? -:)А в этом году новая вражина- долгоносик, принесла его нелегкая...
плюсую Елене Ивановой, не пользуюсь химией совсем
например томаты надо сажать вниз головой и тогда вредителей не будет http://www.youtube.com/watch?v=xHg1B3BCwTk&autoplay=1. http://www.youtube.com/watch?v=D0GdshLXPP8&autoplay=1