Сад и огород

"Дачник - садовод". Это диагноз или смысл жизни? Как Вы считаете?

Я уже с анваря всеми мыслями на даче. Выстраиваю планы посадок, проектирую посадки. И листаю журналы, чтобы просто хоть так побыстрее там оказаться.
Оля Топоркова
У Вольтера (Как помнится) : каждый должен возделывать свой сад! А у Гёте, ослепший Фауст слышит стук лопат и произносит, не может не произнести сулящие ему гибелью слова: "Остановись, мгновенье, ты прекрасно! " (ПРавда лопаты рыли могилу, а ему казалось, что они возделывают землю. ) Но это пафос. А если по-простому, знаете, что роднит нас со славным принцем Чарльзом. Нет, конечно, он ничего не слышал обо мне, но нам есть что обсудить и что поносить в вёдрах и на что посмотреть в минуту отдыха. Ну и так дале. Кстати, вы же помните кем задумал своего человека Всевышний? правильно садовником. Мы в неплохой компании, друзья!
Mur Mur
Лучший ответ
Оля Топоркова Отрадно это осознать!
Это образ жизни! Я уже дождаться не могу начала сезона. И что удивительно - вкалываешь как лошадь, а ждешь теплого времни как манны небесной. Мне друзья говорят - "И охота тебе корячится? " Охота пуще неволи, это точно!
Фонтан Строй
Оля Топоркова В точку! Мне мама тоже говорит: Нафига тебе это надо, а сама конечно помогает. А я ей отвечаю: Вот сейчас цветами все засадим, а потом шашлыки только жарить будем. Только конца и края этим посадкам нет, аж шашлык порой нет сил съесть, только бы до кровати доползти. А без этого, как без воздуха!
И я уже мысленно на даче. Вчера приводила в порядок семенной материал. Сеять рассаду уже пора. Это не диагноз - а радость!!!
если для Вас это радость, то и замечательно. А для меня - "галеры"(((
Оля Топоркова Ну не всем это дано природой! Наверное у Вас другие таланты есть!
У кого как. Для меня это было каторга.
Мен Кыргызмын!
Оля Топоркова Да, у мужчин своё видение мира! А если это не только грядки картошки, капусты...,а ещё и розарий и целая оранжерея цветов, которая так радует глаз?
Мен Кыргызмын! Да радует, но от картошки то не кто не освобождал.А вообще идя хорошоя надо обдумать.
Это прежде всего любовь к природе, а потом всё остальное. Возможность питаться какое-то время здоровыми продуктами, которые выращены с любовью и конкретно для себя и для своей семьи. У меня вот нет дачи, а так хочется...
Оля Топоркова Если очень хочется, то обязательно будет!
Это образ жизни и позитив желаний.
Тяга к земле, воспроизводству красоты, пониманию природы.
Кто людям вырастит цветок, ?
Кто создаст новый сорт?
Кто из забора сделает шедевр?
Кто на бросовой земле разведёт сад, тем самым преобразит уголок Земли, придаст ей красоту, ухоженность?
Те, кто ждёт весну и кто, несмотря иногда, на неблагоприятные прогнозы всё кладут и кладут семена в почву, веря, что труд их не напрасен.

Образ жизни и стемление жить с природой в гармонии.
Это увлечение, причём, на мой взгляд, очень приятное)) ) Даже зимой в деревню ездим. Если долго не бываем, то настроение падает... Журналы, книги и программы по садоводству очень помогают переждать зиму.
Мария Колягина
Дачник- садовод это универсальное лекарство. Это смысл всей жизни. Порадуйтесь весеннему цветочку!
Ирина Панова
Оля Топоркова Выписала в прошлом году тюльпаны и нарциссы по почте. Среди ни есть такой же красавец, как Ваш! Теперь жду с нетерпением весны!
я вчера лук купила, на посадку. В выходные за семенами цветов и овощей поеду. Тоже почитываю что и когда нужно делать в саду. Похоже это болезнь и заразная))))
Моя мама тоже мысленно на даче, наверное это диагноз
Здесь одно другому не мешает.
Как же я вас понимаю.... ВЫписала по интернету луковицы цветов и каждый день заглядываю в почтовый ящик, хотя отправка начнется только в марте.. . Так хочется быстрее их посадить.... Создать новый цветник, с учетом недостаткой прежнего.. .
Щнаете, я на комнатные растения переключилась, чтобы отвлечься.. . Купила новые горшочки, пересаживаю, рассаживаю, но мысли о даче все равно не покидают...
Вы не одна такая, пожалуй уже смысл жизни.
Vera Savenko
диагноз несомненно
Ой, девочки!! ! Думаю все мы будем лежать в одной палате с одинаковым диагнозом- ДАЧНИК! Сама вся уже душой на даче. 2 часа как приехала из садового центра!
И то и другое.
Это не диагноз, а состояние души! Сегодня уже съездила на дачу, прикинула, что куда сажать буду.... Через недельку рассаду сажать буду
Диагноз, который читается так ((((( смысл жизни-огород)))))
Ренат Солдатенко У меня уже стоят плошки на подоконнике,а в магазины стараюсь не ходить пока.
Знаете, ПЕРВЫЙ раз в прошлом году попробовала ради баловства, честно говоря на успех не очень то рассчитывала, но получилось! В этом году уже накупила всего-всего, сижу над семенами с января месяца, перебираю - как кощей над златом чахну! Что самое интерресное, в прошлом году и вопросов то особо не возникало, а в этом году голова уже распухла от обилия информации. В общем мое мнение такое - стоит попробовать, либо затянет в эту трясину (как меня) , либо это просто не ваше.
Оля Топоркова Эта трясина меня уже затянула. Как и Вы я на сто раз перетряхнула свои запасы семенные, чтобы хотя бы полюбоваться! У меня их уже как в магазине, как говорится "всякой твари по паре"! Где то внутри сидит червячок и не дает покоя! Наделил же нас Бог таким даром!
Всегда мечтала о своём саде, но так, чтобы это было рядом, -под боком. Иногда наработаешься, что сил нет, а потом глянешь вокруг, -КРАСОТИЩА! Так душа радуется!
а мне кажется не то ни это это увлечение
Петро Щук
Оля Топоркова Я так не думаю. Увлечение - это когда сидишь на пятой точке и либо слушаешь музыку, либо коллекционируешь марки. А тут работа и, причем, очень тяжелая!
Наверное это образ жизни. Полгода в городе, полгода на даче. Скорее бы весна!
Shirin Asadova
Несомненно это в душе, это призвание! я вас так понимаю- сама такая, а еще и по специальности агроном.))
Это Смысл "игры" :)))))))
Оля Топоркова Ну если "Вся наша жизнь - игра", то конечно!