Сад и огород

ЗЕМЛЯНИКА... Какие Полезные Свойства этой Ароматной Ягоды?... Чем она Уникальна... Интересна вообще..?.)))...

Земляника....Душистая, сладкая, ароматная, такая маленькая и такая сильная. И этой силой своей, энергией земной готова она поделиться с каждым, кто верит в нее, кому нужна она.

«То твои Земляники, Земля, как сердечки пречистые, алые, малые! Тихо бьются в лесных кружевах.. .И давала нам силы Праматерь-Земля в самых тайных местах земляничных полян, как хранителей сил материнской Любви! И всегда будь готов, чтоб вкусить тех плодов, ты Земле поклонись, аж до самой земли! »

ЗЕМЛЯНИКА издавна была для людей не просто вкусной ягодой, но и эффективным лекарством: её использовали в лечебных целях уже тысячи лет назад, причём не только ягоды, но и цветки, листья и семена.

Употребление земляники помогает решать многие проблемы со здоровьем, и надолго сохранять молодость и красоту, но для этого надо употреблять её регулярно: выращивать на своём участке, или покупать в сезон созревания; на зиму же можно заготавливать земляничный сок, с минимальным количеством сахара или с мёдом.

Земляника помогает организму избавляться от свободных радикалов, вызывающих преждевременное старение и развитие опухолей – это делают антиоксиданты, придающие ягодам их яркий красный цвет.

В медицине, народной и официальной, ягоды земляники применяются, как мягкое желчегонное и мочегонное средство; рекомендуются при сахарном диабете и бронхиальной астме, плохом аппетите и нарушениях пищеварения.

Ягоды и их настои и отвары применяются для улучшения тонуса организма, как общеукрепляющее средство, стимулируют процесс кроветворения, оказывают противовоспалительное и кровоостанавливающее действие: землянику применяют в лечении женских заболеваний – при обильных месячных и маточных кровотечениях.

Полезна земляника при дизентерии и запорах – в больших количествах; при простуде и туберкулёзе, при бессоннице и неврастении, анемии и заболеваниях крови, при болезнях печени и почек. Свежим соком земляники можно лечить раны, использовать его, как и ягоды, для лечения кожных проблем – экземы, лишая и др. , и в косметических целях – для лечения угрей, осветления веснушек и пигментных пятен, для приготовления косметических масок, лосьонов и кремов, поддерживающих эластичность кожи и предотвращающих образование морщин.

При заболеваниях, о которых сказано выше, с лечебными целями съедают по ½ стакана земляники 2 раза в день, отдельно от остальной пищи, хотя бы в течение 7-10 дней.
При холециститах, колитах, гастритах, атеросклерозе, болях в сердце и гипертонии пьют настой земляники: заваривают 50 г ягод кипятком (200 мл) , настаивают 2 часа, процеживают, и принимают 3-4 раза в день, по 50 мл до еды.

Очень полезны свежие ягоды земляники детям: их можно давать им со сметаной и сливками, небольшим количеством сахара или мёда.

Польза и свойства земляники
Отличие земляники от клубники
Malika Ecimbek
Лучший ответ
Виктория Пономарева Большая БЛАГОДАРНОСТЬ за
такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ответ..!!))....
Земляника бывает лесная, садовая и альпийская. Клубника растет в полях и лесах. Земляника (которую ошибочно называют клубникой) обладает интересным свойством: стимулирует вкусовые ощущения при употреблении виноградных вин. А чтобы в полной мере ощутить вкус земляники, нужно предварительно съесть горсть малины.
Игорь Курлыгин
Я только знаю, что надо съесть стакан лесной земляники и запас каких то определенных витаминов на год обеспечен.
Анита Дибаева