Сад и огород
клематис. вымахал уже на 3 метра а бутонов не дает. не болеет... тогда в чем проблема? рядом растущие уже вовсю цветут
Может быть этот клематис цветёт на побегах прошлого года. Если так, то или зацветёт позднее или вообще в этом году не зацветёт. Если не зацветёт, то его надо осенью снять с опор- положить на лапник и на зиму укрыть . Весной поднять на опоры. Если бы знать название сорта, то можно было бы точно сказать как с ним поступить.
Во-во. У меня один такой же. 3 года назад с соседкой купили в одном и том же месте клематис виноградолистный. У нее сидит под сараем, условия так себе, поэтому вырос за эти годы не очень сильно. И тоже не цветет. А я своему отвела лучшее место, на арке. Четыре других сорта там растут и во всю уже цветут, ну или набрали много бутонов. А этот!! ! Вырос уже на всю арку, полез на соседнюю яблоню и ни одного бутона. Листва огромная, густая (хоть кроликов корми) , ни одной болячки, причем перезимовал отлично, побеги и первого и второго года есть. Но цвести не думает. Прям рядом с ним, чуть ли не в одной лунке два других клематиса цветут, а этот и не думает, только ботву гонит. Сама хотела такой же вопрос задать. В интернете нашла ответ- "Цветет и плодоносит после 4 лет". Ну еще год подожду, потом в компост.