Сад и огород

Как мне поймать, извести полевку или крысу, чем ее травонуть? Скоро всю ботву всеклы сожрет. Фото норы внутри.

Сварите кашу (перловка, рис, пшенка) добавьте яд (препарат купите в ветаптеке).
Светлана Хора
Лучший ответ
Заливать водой долго и можно все корни к чертям размыть, да и не утопишь ее.
Засыпать нору вообще глупейшее занятие.
Из единственных вариантов - поставить отравленную приманку, запустить в нору кота.. . или фокстерьера.. .
Еще есть такой вариант ловушки - берется длинная железная труба, заваренная на одном конце. На другом конце делается дверка, которая по диаметру чуть больше входного отверстия и ЛЕЖИТ внутрь трубы. Внутри приманка.
Крыса чует приманку, толкает дверцу носом, дверца за ней закрывается и все - крыса поймана. Изнутри дверцу не открыть, ведь она лежит внутрь.

**
*эльвирчик *
сама борюсь, подкапываю норки и втавляю тонкие бутылки из-под йогурта (отрезаю дно и кладу отраву )закапываю, ставлю банки на железных прутьях, чтобы на ветру грохотали
Арнур Кайратов
в садово-огородном магазине продают "подкормку" для мышек, вполне себе неплохое средство борьбы
скорей всего- это крысы, я ставила капканы, закладывала карбид в норы, электронный отпугиватель, ничего не помогает, пишут, что водяные крысы мигрируют через 5-6 лет, пока все не сожрут, не уйдут, у нас началось тоже со свеклы, а потом и картошку стали таскать и морковь грызть и корни вишен и яблонь все подгрызли, сейчас вроде стало поспокойнее, ставьте капканы, это самый надежный метод
забить в нору большую морковку-пусть обожрётся)
Есть такой клей от грызунов - "Чистый дом". Можно нанести им окружность на досочку, а в центр положить приманку. Только придавить тяжёлым, а то мышь утащит с собой и досочку. Я его использую вместо ловчих поясов на яблонях.
Donik Kaliev
Можно в лесу рядом ужа поймать и на грядки запустить, или приобрести другую змею в качестве дом. животного, если любишь змей и выводить на прогулки)
Можно так же кота завести злого)
А ядами вряд ли выведешь
Можно мышеловки поставить
мышеловкой! - самый эффективный вариант!