Сад и огород
Случайно поймала вылезшего из норы крота, он нам весь грунт перерыл. Но убивать жалко стало, отпустила. Правильно сделала?
Вот недавно тоже словил за хвостик потаскал чтобы не хулиганил больше и отпустил ...не убивать же

есле только на участок соседу
В лес его надо было отправить.
все правильно сделала! зачем себе карму портить!! ! надо было его подальше унести чтоб не вернулся
Молодец, они симпатичные, хотя меня тоже достали, весь парник перерыт ((( Я поймала и в лес отнесла, муж тоже говорит, что обратно вернется)))
Конечно, правильно. Тем более, что, убив одного, Вы не гарантируете нашествие другого. Никогда не убивайте животных, совесть замучает.
я думаю, что правильно. от одного крота ничего не изменится. а убивать животных всегда тяжело. хотя мне уже пришлось научиться.
а у нас в цветнике еж целый день сидит. и коты его не трогают. я ему молока налила
правильно! молодец! жизнь спасена.
Ну и мама у вас кровожадная ( без обид ) .Как-будто убив одного кротика, что-то изменится. Вы молодец, душа есть у вас: -) . А я кротам рада, если бы не они медведка наверное кишила у нас.
?*.lada .*?
спасибо на добром слове :))
а медведка у нас тоже есть! Но наверное медведок действительно было бы больше, если бы не было кротов!
правильно-правильно)
Чувствую, что бывалые огородники напишут - НЕТ!! ! Знаю, что крот приносит много бед, но убить тоже не смогла бы.
Только что наткнулась на "хитрости" там советуют -- в норки натолкать ватки смоченные нашатырным спиртом. Это не будет считаться убийством, может они просто уйдут с моего участка? А вообще, они меня достали, вспахали весь огород, при поливе такие подземные реки образуются!!!! и растениям от них плохо -- не растут, стоят как замороженные, или вообще гибнут. Я не хочу, чтобы они жили у меня на участке... Убивать, конечно же, ни в коем случае, но разогнать как-то надо...
Я тоже на днях поймала крота у себя на участке ( увидела в окно, как кот с ним играет. Потом кот убежал, а я подошла к этому месту и поймала в ведро) . Убить не смогла - отдала соседу. Вот он с ним и разобрался. На следующий день все- равно кроты рыли землю!
молодец
Правильно.
Тот кто убивает много кротов в следующей жизни может сам воплотиться кротом.. . :)
Конечно правильно! Для чего это садистское убийство, когда существуют гуманные меры - благодаря которым можно заставить их уйти?
Таня Несен
какие?!
нет, я сама с кротами вроде договорилась. летом они просто стали уходить из зоны огорода. но потом все-равно возвращаются. и весной вся земля изрыта. и я уверена, что кротов выгнать почти невозможно (я пишу "почти" потому что не могу я знать всего. может - можно. а я не знаю). если в ваших краях есть кроты, а у вас хорошая земля, они все равно придут. у меня, например, столько червяков, что кроты не могут пройти мимо.
Надо отвезти на другое место и все)
можно было подальше от ома выпустить
не переживайте. Обратно они уже не возвращаются. Если их взять в руки, умирают от разрыва сердца со страху. Меня тоже достали эти милые существа с другими подземными жителями. Поэтому изучаю литературу об их существовании
Конечно жалко животное, он же не виноват, что он таков есть. Вот только надо было подальше его занести, а то может снова вернуться за своими заготовками на зиму.