Сад и огород

Выдержит ли мох? ) Пояснение внутри)

Я решила посадить мох на дорожке, как на фото. По ней часто ходят и бегают, как думаете - будет расти? Я, конечно, перегорожу на время дорожку, но когда он вырастет - его растоптают? Спасибо за ответ)
Смотря какой мох) Мой первый эксперимент со мхом был, когда я притащив его из леса обложила им землю в большом горшке с лимоном. Выглядело это дело очень декоративно, держался зелёным примерно с пол года, отлично удерживал влагу, он собственно и сейчас там, но уже высохший и рыжий, что тоже необычно ;) Второй свой эксперимент - аналог вашего вопроса я провела в позапрошлом году на даче, поместив опять же лесной мох в углубления с песчаными подушками вдоль дорожки. Да, пару месяцев он продержался, но в августе пожух и пришлось его убрать, из чего сделала вывод - лесной мох пересадить нереально, он может только сам вырасти в благоприятной для него среде, а зелёным держится долго за счёт медленной потери хлорофилла. А ещё я сажала Мшанку, это очень очаровательный декоративный мох, цветущий мелкими белыми цветками (гляньте картинки в поисковике) . Я сама вырастила дома его рассаду из семян. Не могу похвастаться, что он мне всё где надо закрыл, но виновата сама - руки не доходят, он низенький и вовремя не удалённый сорняк мешает ему разрастаться, оттого и возникало желание задрапировать лесным всё и сразу :) Мшанка хоть и нежная с виду, в отличии от очитков достаточно устойчива к вытаптыванию, главное дать ей окрепнуть, прежде чем начать по ней ходить
Наташа Дмитриева
Лучший ответ
Андрей Крашенинин мшанка- идеальный вариант между плитками
Мху ничего не будет, только не на шпильках ходите - проткнете и каблук уйдет в землю минимум на 3 см
Игорь Цапочкин
Лесной мох не годится, смотрел передачу так вот там доходчиво объяснили - для открытых мест надо брать мох с открытого места (типа вдоль дорог )