Сад и огород
Червячный бизнес. Пояснения внутри.
Часто натыкалась на рекламу о продаже червей калифорнийских и старателей. Стоимость от 1500 до 2000р. (ящик с червями (40х30х20см и 1500червяков), корм на месяц, грунт). вес посылки 5 кг. Я накопала в ноябре в ведро червей штук 20,стоит на веранде, там сейчас градусов 12.Весной гляну, сколько их там стало (листвы мешок на корм собрала). Есть ли смысл покупать всяких там "породистых"или своих проще развести?
Думаю. это надо спрос изучить. Если для рыбалки, то наши точно сойдут)) И как удобрение - почитать надо спецлитературу. привозные недороги, точно лишними не будут
Именно калифорнийские черви славятся своей "производительностью труда".
Но надо быть специалистом, чтобы Вам под видом них не впарили обычных наших земляных червей. Я, по крайней мере, отличить их не сумел бы.
Ирина Карпова
У меня из 20 штук все отличаются друг от друга. Есть ярко розовые, есть серые, есть вишневые, желтоватые. Понятия не имела, что они такие разные, даже не задумывалась об этом. А один с 2 хвостами. Прочитала, что такое бывает, когда червя надорвут, начинается регенерация и вырастает лишний хвост.
Одно семейство не переработает столько
У меня не получается. Одно семейство старателей переработало около 4 ведер всего
Не так то это просто. Надо еду им готовить специально, чтобы быстрее было
И подкармливать понемногу. Раз в неделю, допустим
При не правильной подкормке могут сдохнуть
Надо беречь от кротов, сколопендр, медведок, птиц
У меня случайно ящик дождем залило, много погибло
Есть хороший форум, где реальные червеводы делятся опытом
https://www.forumhouse.ru/threads/58855/
За две тысячи рублей закажи тракторную тележку навоза 4-5тонн, и оставь этот навоз на год в куче. Через год из этой кучи накопаешь червей для всех рыбаков в округе.
Ольга Аредакова
А заодно Медведку и хруща к себе на участок. Супер совет!
Vladimir Horev
Но не калифорнийских уж точно.
Ирина Карпова
2 тысячи? у нас и цен то таких нет, от 8 тысяч уж давно, да и маме вон тоже привезли напополам с щебнем, выковыривает теперь камушки. Ржет, что как золушка теперь, перебирающая крупу.) соседям вообще не повезло шприцов ампул и игл до хрена, видимо ветеринары свиньи там были.
Вот ТУТ посоветуйтесь:
https://fermer.ru/forum/vermikultivirovanie
Мой сосед разводит местных навозных. Весь сезон продаёт рыбакам, спичечный коробок - 50 р. Разводит на овечьем навозе, так как держит овец, вперемежку с соломой. От навозных калифорнийские практически не отличаются, хотя есть разные породы, есть даже гибрид американца с нашим. Для них температура субстрата, внутри, должна быть под 40 градусов и на зиму их надо утеплять.
Чем отличаются и как различить - не ведаю. Но у меня были Владимирские старатели ( замёрзли при переезде). Биогумус от них жирнючий, рассада росла, как на дрожжах.
я бы купила червей калифорнийских для пробы и ради интереса.... 2000 тыс не деньги даже для пенсионера.
Ирина Карпова
Привет, Афина! Почитала везде про червей, говорится, что черви-старатели лучше, так как устойчивы к холоду, а калифорнийцы вглубь зимой не уходят и гибнут.
Я тоже слышала, что калифорнийские дюже теплолюбивые и превиредливые. Да собственно можно попробовать.... попытка не пытка ведь) Потом поделитесь...))) будем учиться на ваших пробах)
Привет, давай рассуждать логически, червь весит в среднем 0,6-1гр, он ест в 20-25 раз больше своего веса, берем самое большое число, т. е. 1 гр и 25 и получается в сутки всего 25гр биогумуса. Т. е. за месяц 750гр биогумуса дает 1 червяк. Но этот расчет для наших северных червей, южные больше и прожорливей.
Ирина Карпова
Привет. Мои червяки очень прожорливы, боюсь мешка листвы до весны не хватит.
Я пыталась их разводить, первую партию, залило водой. Завела вторую партию, начиталась литературы. Есть спецы и в ютубе. Кинула этих червей в компостный ящик и подкармливаю травой, листьями, кухонными очистками. Как перезимуют незнаю)))
Своих разводи, на удочку их, и на речку, потом рыбку разрезаешь на мелкие-мелкие куски и червячкам, и также хоть сколько раз