Сад и огород

Скажем дружно "привет! " фитофторе? Северо-запад и Центральный регион? У меня уже пошла, не остановить, а как у вас дела?

Сегодня тоже крупные помидоры сняла. Похолодало, дождит. Ботва у помидор пока ничего,
Ксения Ксения
Лучший ответ
С такой погодой не мудрено.
Открыла прогноз на 2 недели, всё так же дожди и прохладно в Подмосковье.
У меня в открытом грунте все, жду со дня на день. (
Снятые с больных растений помидоры нужно подержать в кипятке несколько секунд, иначе всё равно почернеют.
Насиба Аманалиева Даже это не всегда помогает.
Скороспелку едим уже, бычье сердце не снимали пока, хоть они размером уже с дыню. Фитофторы отродясь не было, в прошлом году последние помидоры снимали в начале октября. Тот же северо-запад
Ильин Антон
у нас нет, и вообще эта напасть бывает крайне редко, не раньше сентября, если дожди зарядят и похолодает, к этому времени уже и помидоров-то почти нет, замечаем фитофтору потому, что снятые в конце сентября помидоры при дозаривании начинают гнить, а так бы и не замечали. Жаркий, сухой климат тоже имеет свои преимущества.
Нету ее. Да и посажено 4 кустика))
Насиба Аманалиева Самое разумное решение - 4 кустика.
А я каждый раз сею прозапас, все выживают, все высаживаю, а потом все или почти все, выкидываю.
народ, а вам известно что от фитофторы есть ридомил голд? или как? у всех есть помидоры, а вам вечно всё не слава богу.
ну +10 утром. и что, зато помидоры зреть начали. днем +27
Елена Сулимова Митяюшка прав!!!
но никто не хочет слушать
я завтра пойду и куплю Ридомил голд, и пошла эта фитофтора в жопу!!!!
Оксана Бушенёва А у вас он продается? Может быть название другое теперь? Нигде не могу найти. Только профит. Состав другой и слабее, насколько я поняла. Похоже останусь без помидор, хотя тоже ридомил всем рекламирую.
а у меня в прошлом годе до октября висели
А*
Арайка ***
Дык, нету у нас фитофторы!
Замульчировано всё.
http://lilygold.ru/view_post.php?id=214
4Ina ...|О7| Мульча спасает от фитофторы???
г. Львов.
Вчера из ОГ последнюю партию отправила в топку. Только на зеленые и успела полюбоваться (Санька, Хурма) .
В теплице пока держатся, только-только начинают розоветь (100 пудов, Бычье сердце) . Красавчики-гиганты. Хоть бы попробовать.. .
В следующем сезоне категорически не сажаю томаты в ОГ - пустая трата времени и места, тем более, что у нас в семье помидоры не особо-то и любят.
Валентина Анпилогова Лена, а может Де-барао в ОГ? мне там очень понравился
Abzal Zarerov Очень странно. Именно в ОГ помидоры не страдают грибковыми заболеваниями.
Abzal Zarerov Точнее, тоже болеют, но тепличные сильнее подвержены.
ТТТ. Пока бог миловал. На перцах правда вершинная гниль а так всё в порядке.
Юлия Степанова
Да, пошла. Днем +14,дожди несколько дней подряд. Сами в куртках, какие уж тут помидоры... Северо-запад-зона рискованного земледелия, теплицами весь огород не накроешь.
Галина Байкова
3 дня назад не было. Надеюсь, что нет. Теплица тоже открыта, если бы знала, что дождь и холод такой будет, закрыла бы. А так только во вторник-среду узнаю.
Крым. Фигня...
Руслан Момот
А я вот только завтра узнаю, когда на дачку поеду. Последние ночи уж совсем не гомельские, а какие-то прям подмосковные или ленинградские. Вершинная гниль уже есть, осталось только фитофтору получить - будет полный комплект. Блин, каждый раз зарекаемся сажать - они сейчас на рынке такие дешевые... Но проходят месяцы, всё забывается и в марте с новым азартом начинаем сеять.
Terane Ramazanova
у меня тоже на Саньке и Усладе в о. г. а в теплице пока нет, она тоже открыта все лето
привет :)
у меня еще и ржавчина пошла... погода шепчет..
Ольга Рычкина
Пока не видать. У нас до вчерашнего дня ни одного дождя не было.
В теплице сухо, все замульчировано, на улице тоже сухота, поливать все умучилась, холодных ночей тоже не было.
у меня (живу в Подмосковье) тоже фитофтора, причем опрыскивала фитоспорином для профилактики, не помогло...
Андрей Педченко не может быть. все утверждают что помогает.
+40 Артемка!
Привет! У меня пока, слава Богу, пока нет.. . (теплица почти всё время открыта) - закаливаю (или издеваюсь?! ) а зачем такие зелёные снимать?
Анастасия Самохина А чтобы фитофторой не заболели. Положить их в темно место, дойдут.
В следующем году опрыскивайте профит голдом и потом в июне надо орданом - как первые признаки пошли, причем в течении 2 дней как пошла, Абига пик
Тверская: В теплице всё замечательно, сухо, замульчировано, скороспелые и чери начали краснеть, бычье сердце растет как сумашедшее, наверно с килограмм уже, на улице больше не сажаю из-за вот таких перепадов температуры, пустая трата времени, а обидно как когда всё гибнет
чё?