Что бы избавиться от белокрылки, зараженные растения опрыскивают 1 раз в 5-7 дней инсектицидами (актара, базудин, фьюри, фуфанон, фитоверм, регент, шерпа, арриво и др.).
Безопаснее в комнатах пользоваться спиртовой вытяжкой пиретрума (20 мл вытяжки и 5 г хозяйственного мыла на 1 л воды). Для приготовления вытяжки 25 г сухого пиретрума настаивают в 100 г 70'процентного спирта в течение 12-ти часов, после чего процеживают. Пиретрум можно заменить тысячелистником или молотым острым красным перцем.
Эффективен против белокрылки настой или отвар из инсектицидных растений: 80-100 г измельченной сухой травы тысячелистника или сухих корок цитрусовых заливают 1 л кипятка на 4-5 часов или холодной водой на — 1,5-2-е суток. Процеживают, добавляют 2-5 г мыла. Хранят в холодильнике не более З-х, дней.
Сад и огород
как избавиться от белокрылки
нужна мухобойка. бегаеш по огороду и хлопаеш.
Антитлин от фирмы Август уничтожает тлю, белокрылку и клещиков (проверено)
Пролейте и опрыскайте Актарой. 1гр препарата на 1 литр воды.
А чего от нее избавляться, прилетела, гусениц отложила и сама померла, без вашего участия. Но, говорят, настой цитрусовых корочек помогает.
самым действенным препаратом является актара. и никакой другой метод не поможет, так как при опрыскивании яйца и личинки не погибают. а актарой можно не только опрыскать, но полить растение. При поливе вещество проникает в растение (ствол и листья) и гибнут прячущиеся особенно под листьями личинки белокрылки. дело в том что белокрылка откладывает яйца под листьями и личинки питаются соком этих самых листьев, вызывая их пожелтение и опадание, а затем и полную гибель растюхи. Актара проникает в сок растения и личинки от этого яда гибнут. соблюдая инструкцию вы не навредите растению, а наоборот спасете его. Но единственное чего я не знаю, можно ли использовать актару на плодовых растениях. Я ею спасла много садовых и комнатных растений. актара не воняет как другие, да и избавит не только от белокрылки, но и от многих других зараз (щитовка, тля, клещ и т. д.)