Сад и огород
Ну хорошо, с чесноком ясно, а вот как быть с луком? (внутри)
Поняла, что чеснок надо убирать, не дожидаясь расщелкивания "сторожа". А лук обязательно ждать до пожелетения? Или достаточно полегания листьев?
я никогда не жду пожелтения.. . обычно погода дождливая подгоняет с уборкой. . важно не допустить повторного отрастания корней. . такой лук храниться не будет.... как шкурка на головке пожелтела . так и выкапывать можно. . такой лук расти больше не будет
Тенгиз Чобанян
А это можно определить, выдернув головку?
Акторгын Омирзаковна
Вы, Зима ушла, как всегда на высоте!!!
Достаточно полегания. Если полёг - дальше расти не будет, только шелухой покрываться.
В рубашку желтенькую оделся и полег- пора убирать. Но держу на сухой грядке не убираю пока почти совсем ботва не высохнет. У нас обычно в это время дождей нет и дозревает на грядке.
Тенгиз Чобанян
Так вот не оделся))) А полег(((
Я в середине июля ( в этом году раньше получилось) начиная с конца грядки рядами укладываю луковые перья принудительно, ряд за рядом и получается грядка с полегшей ботвой. Вы сразу увидите, когда это можно сделать - головка лука уже покрывается шелухой и перья перестают расти. Кстати, некоторые специально утаптывают перья.
Тенгиз Чобанян
Так вот у меня наоборот. Он сам полег, а листья зеленые)))Только-только зажелтились.
В этом году не урожай лука у меня, мелкий и много гниловатого, дожди помогли.
А тут уж каждый делает по своему. Естественно, что идеальный вариант, это пожелтение перьев, но вот у нас в Лен. обл. дожди уж как 2 недели и какого пожелтения ждать? Остаётся ждать тоКа загнивания и плохого хранения. Собрали уж. А полегание листьев (перьев) , это ни что иное, как физическое воздействие (принуждение к полеганию) руками за пару недель до сбора.
Тенгиз Чобанян
Ни в коем разе! У меня сами ложатся.