Сад и огород
Слизняки на капусте. Как бороться?
Обрываю нижние листья капусты_оставляю по одному от качана. Все остальное мало приносит пользы
опрыскайте рано утром или вечером, когда слизни "пасутся" нашатырем----40-50 мл на 1л воды ------и капусту и почву вокруг на 2-3 метра вокруг, желательно 2-3 дня подряд. купусте ничего не будет, а слизни на кого попадет нашатырь сдохнут
Золой древесной.
Посыпьте вокруг горчичным порошком и мелкоистолченной яичной скорлупой.
золой посыпать вокруг кустов
поставьте рядом плошечку с пивом Они в ней утонут счастливые
посыпьте рядом препарат "Гроза"
Меры борьбы.
Чтобы защитить растения от слизней, необходимо скашивать траву в канавах и других сырых местах. После скашивания травы слизней уничтожают опрыскиванием железным купоросом (1 кг на 10 л воды) или опыливанием смесью золы с хлорной известью (1,6 г золы и 4 г извести на 1 м квадратный) .
Овощные культуры против слизней опыливают гашеной известью (1,5—2 г на 1 м квадратный) или смесью табачной пыли с известью (1:1). Посевы капусты опрыскивают калийной солью (1 кг на 10 л воды) . Все истребительные мероприятия (опыливания и опрыскивания) проводят поздно вечером или ночью, когда слизни переходят на растения.
Испытанное средство борьбы с этим вредителем — сбор слизней под специально разложенными фанерными дощечками, листьями капусты, лопухами, старыми досками и т. п. , под которые они забираются днем.
Можно также посыпать почву вокруг растений сосновыми или акациевыми иглами. Это средство применяют и против улиток, снабженных раковиной. Естественный враг слизней и улиток — жаба, которая уничтожает их ночью, особенно в дождливую погоду.