Сад и огород

Капуста. Слизни.

Как избавиться от слизней? Просто одолели.... И горчицей посыпала, и добавляла ее в мыльный раствор.... поливала.. .
Может какие нибудь есть действенные методы? Подскажите пожалуйста...!
Дедовский метод - уксус разбавляешь в воде и из лейки поливаешь поверх капусты, стакан на лейку. Уксуса (не эссенции) А уксусной эссенции развести 2ст. л. в 10 л воды. Также помогает и от долгоносика на землянике. Хорошие результаты получают от настоя из перца стручкового острого. 1 кг стручкового перца, разрезанного пополам, или 0,5 кг сухих измельченных плодов заливают 10 л воды, закрывают крышкой и настаивают 2 суток, затем кипятят 1 ч и еще настаивают 2 суток. Затем перец тщательно растирают пестиком, отжимают и процеживают. Полученный концентрат используют сразу или разливают в пол-литровые бутылки, плотно закупоривают и хранят в темном, прохладном месте. Для опрыскивания готовят раствор: на 10 л воды добавляют 125 г концентрата и 40 г хозяйственного мыла, предварительно разведенного в горячей воде. Опрыскивают почву и растения в местах скопления слизней.

Слизней можно уничтожать с помощью пива. Надо там, где вредят слизни, вкопать в землю консервные банки и налить в них пива. Слизни это любят, полезут в банки, и потонут в пиве, а Вам останется только собрать их. Проверенное средство, и химии никакой не надо.
Применяют прикрытие участка с капустой мелкой сеткой, через которую не проникают вредители (бабочки, тля, моль и т. д.) . Такая сетка не препятствует проникновению света и влаги, и ее нет необходимости убирать при поливе.
От вредных насекомых защищают капусту валерьянкой. Растворяют содержимое аптечного флакона в 3 л воды и опрыскивают молодые растения. Бабочка-капустница не подлетает. Летом (июнь-конец июля) проводят повторную обработку. А когда завяжутся кочаны, ни ползучие, ни летучие вредители капусте уже не страшны.
Чтобы избавиться от гусениц на капусте, используйте Фитоверм (2г на литр) . Но срабатывает он при температуре не ниже 18гр. С

Замульчируйте почву хвоей или посыпьте табачной пылью, золой.
Ольга Трутнева
Лучший ответ
Капусту давно не сажаю, обьелись ею в 90-е. Но когда была, посыпала только золой, больше ничем, как бабушка когда-то делала. Не знаю, как для каких вредителей, но слизней не было. Кочанчики чистые росли.
***eldos*** ***akhmetov***
★☆Araika Saduakasova☆★ Ну вот , то то и оно....зола хорошо но для них это не преграда...хочется чистых кочанчиков....продают чистую,но неизвестно чем обработана...
Мне помог напалм.
Irina Johnson
★☆Araika Saduakasova☆★ Займись делом....В цирк сходи....Что ты здесь время теряешь? Все равно от тебя никакой пользы....и даже не смешно...
Перепробовала в прошлый сезон разные народные методы и пришла к выводу, что самый действенный, это купить метальдегид Гроза – препарат контактно-кишечного действия. Основная составляющая препарата – метальдегид, он быстро попадает в тело вредителя, отравляя его. Привлеченные препаратом слизни поедают Грозу, а уже через пару минут после поедания препарата появляются первые признаки отравления. Погибают слизни через 2 часа.
Специальные добавки в составе препарата отпугивают птиц, и привлекают вредителей. Препарат нужно рассыпать по всей необходимой площади из расчета 15 грамм препарата на 5 м2.
Другой способ применения – насыпать препарат вокруг растений или вдоль грядок. Таким образом создается заслон растений от вредителей. При обработке таким образом, расход препарата значительно снижается.
Для защиты растений достаточно пары обработок за сезон. Препарат не теряет своих свойств даже после дождя.
В этом году слизней стало намного меньше.
Организовать ядовитую ловушку от слизней где-нибудь в уголке, но еще проще следить, чтобы слизни не проникали в холодильник, микроволновку и прочие места хранения пищи. Думаю, это будет весьма легко, чтобы им туда дорог не было.
Adnan Ragab
★☆Araika Saduakasova☆★ Яд то какой для них может быть? И при чем здесь холодильник и микроволновка?
Купите препарат под названием гроза.
???????? ???