Капусту раннюю предпочитали поздней. Ну капуста -ладно, просто стали опять Валентину сажать для засолки, она пожёстче.
Но перец меня удивил. Продырявили, где не уследила, калифорнийское чудо и Клаудио. Ласточка нетронутая почти.
Теперь я её побольше посажу!
Хотя... Когда этим тварям нечем становится питаться в конце лета трескают всё :(
Я к тому, что вроде одинаковые культуры, а повреждаются по разному
Сад и огород
Так. Какие у вас наблюдения? Слизни. Заметила, что перец ласточка не ели в теплице, лопали калиф. чудо. Капусту раннюю +
У нас их ттт не бывает. Вернее редко бывают
Ещё много лет назад я применил по ним оружие массового поражения,
и они исчезли совсем.
Зато появились улитки.
Но, это лучше, ибо не такие прожорливые, и вообще-мелкие.
и они исчезли совсем.
Зато появились улитки.
ну... если перец ласточка даже слизни не трогают... то я боюсь и предположить что это за сорт такой...))) когда еще выращивали перец обычно сажали нежность, подарок молдовы и калифорнийское чудо... жрали все... включая жгучий перец, который кроме меня в семействе есть никто не может... а вот калифорнийское чудо было более устойчивым... не скажу что не пытались его жрать, но как-то не очень... капусту само собой... кстати интересно... последний год когда сажал перец посадил его вместе с помидорами (что вообще делать не рекомендуется-у них болезни одинаковые)... может это случайное совпадение, но в тот год перцы слизни не трогали...
А у меня перец не едят никогда. И капусту брокколи не ели.
А вот савойскую сожрали совсем.
У меня двухвостки пекинскую капусту пожрали. Их нынче нашествие было. Капуста кончилась - они на огурцы перекинулись... Благо, меня спасла наша химическая промышленность! феромонные ловушки - великая вещь!
Что касается слизней - у меня их нет. Ну если только по одному-два в начале сезона... Я просто не развожу этих тварей. Объясняю: я не держу на земле никаких "курортов для слизней" (ну там... когда укрывают чего-то, а край материала - на земле приваливают кирпичиком...) Вот если тот кирпич или доску поднять - вот сразу поймете, что это "курорт для слизней"... ну или "роддом"... В общем, нормальные современные парники с откидными крышками рулят!
То же самое касается всяких бачков и ведер с водой в теплице... а если ЭТО поднять... что это? правильно! еще один роддом! Только на ножках - так хоть площадь меньше.
В теплицах и парниках - высокая влажность. А что такое высокая влажность? Это СЛИЗНИ! Нет, не так... Это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МНОГО СЛИЗНЕЙ! Вот так.
Поэтому всячески старайтесь убрать лишнюю влажность:
- вот вы переломитесь, если бачок с водой в теплице закроете крышкой? НЕТ! А влажность уменьшится (и вода до кучи экономится). Нет крышки? - ну хоть пленкой сверху (но чтоб на земле не лежала!).
- а если еще и грядки хорошо замульчировать - опять же, понизится влажность! А поливать надо будет меньше - ведь испарения меньше будет! То есть, это еще и время и силы экономит. До кучи, никаких прополок - сорняки тупо не всходят.
Конечно, кто-то скажет, что "ничего не мешает слизням множится в мульче"... мешает. У меня мешает. ГОРЧИЧНЫЙ ЖМЫХ КУПИТЬ В МОЕМ ГОРОДЕ - вот это набирайте в поисковике, покупайте и замешивайте с мульчирующим материалом (у меня это отработанный грибной компост) в количестве... вот найдите человека с очень щедрой душой, и вот сколько его щедрая душа скажет - ровно в два раза больше жмыха.
Я где-то читала, что горчица обжигает тело слизней, не любят они ее - вот попробовала с горчичным порошком. Помогло. Сейчас выпускают горчичный жмых. Вот, добавляю второй год - очень довольна. Растениям - не вредно, а слизней нет.
что нежнее. на то и накидываются в первую очередь, если уже выбора нет. тогда им уже без разницы. что жрать
у меня сначала салаты потом погрубее и к концу сезона семеные баклажаны могут грызть, всякие народные средства бархатцы, мята, яичная скорлупа как мертвому припарки зная их повадки стараюсь уничтожать сам и помощников много, ящерицы и ежи.
У нас в этом году нашествие было и слизней и виноградных улиток. Все спас, а пекинку сожрали гады. Кофе они не любят.
Раннюю капусту у меня в позапрошлом году тоже хорошо похрумкали. В этом - позднюю сажала, не трогали. Но я еще и мульчировала хорошо, да и лето было не дождливое...
У нас слизни все едят, Избавиться можно только отравой ( сейчас в магазинах довольно большой выбор), иначе они откладывают яйца и на следующий год их будет гораздо больше
у меня сорт Ласточка - не взошло ни 1 шт! Всё остальное из перцев, ТТТ, практически выросло без повреждений (но это в теплице) от слизней и проч.
Капусту всю (кроме красной и кольраби, но и ей слегка досталось ) до кружевного состояния "замусолили." Никакие бархатцы, календулы и даже кориандры не помогли. Видно жуткий ЖОР у вредителей начался. -( Ни брюссельской, ни савойской не оставили-(.