Сад и огород

Кто сам с осени заготавливает почву (с червями) для весенней рассады? Поделитесь опытом. +++

Когда надо заготавливать (в каком месяце) ? Мешки должны быть из какого материала? В квартире их развязать для доступа воздуха? Как увлажнять их по всей поверхности? Какая часть от земли должна быть добавлена листьями с деревьев? Научите, пожалуйста. Спасибо.
Я уже 2 года так делала и ОЧЕНЬ довольна!! ! У меня очень много цветов на балконе, по осени (где-то начало октября) я ссыпаю обеденвшую почву из горшков в пакеты (кладу один в другой, беру гиганты прочные) , туда же вс остатки от цветов, чайную заварку, очистки картофеля и т д. На пакет достаточно 5 червячков. Хорошо проливаю, сажаю "гастарбайтеров", завязываю неплотно и в кладовку, проветривать обязательно. Никакого запаха нет, хоть и соменвалась. периодически проверять влажность (хотя одного хорошего полива на сезон хватает) и подбрасывать пищу. НО!! ! У червяков тоже есть цикл и зимой они хочешь-не хочешь впадают в анабиоз (завязываются в узелок и спят) . так что сильно не закармливайте, все равно не переработают. Почва ШИКАРНАЯ получается, прямо видно копролиты! Все черви живы-здоровы, весной их отпускаю опять в огород.
Антон Савуто
Лучший ответ
компост ( черви не нужны ) должен обязательно промёрзнуть зимой чтобы погибли возможные вредные организмы.. . я храню в мешке на лоджии
Антон ***
Уже лет 20 заготавливаю свою землю. Никогда никаких червей не кладу. Просеиваю перегной, компост, немного песка, торф, чуть -чуть золы. Делаю в сухую погоду, когда есть время, раскладываю в пакеты. Храню в гараже. По весне в любой момент взять можно. В своей земле растет отличная рассада. Пару раз поленилась и не заготовила, покупала готовую магазинную, загубила всю рассаду.
Степан Ларкин
В саду после прополки сорняки с землей собираю в плотные черные мешки, как наполняю, ставлю их открытыми один к одному, но червяки наверное сами с землей попадают. На следующую весну из этих мешков беру землю для посадки.
Самый лучший компост в утепленной емкости для компоста, я туда все растительные пищевые отходы крыглый год скидываю, поливаю раствором с бактериями, а насекомые сами туда заползают. Очень хочу купить бочки для компостирования, которые поворачиваются по своей оси, премешивается компост и созревает за 3 летних месяца.
для рассады я беру торф+песок+просеиваю опилки с конским навозом, добавляю доломитовую муку и удобрения, храню в мешках на даче, не увлажняю, домой приношу постепенно, с начала посева рассады. листья и червей не добавляю. сейчас уже часть земли готова, потом после уборки в теплице, засыплю ещё ящичков 10 и там и оставлю до апреля
А зачем с червями то? для зимней рыбалки??
Для рассады я покупаю Живую землю Когда уезжаем с дачи -машина битком Земля уже не влезет И ее негде хранить У меня нет балкона Есть компостная куча где зреет перегной для грядок
(@
( @линка ) ......