Сад и огород

можно ли развести шампиньоны из спор на шляпках? Хочу разложить шляпки магазинных грибов на перегной. Прорастут ли споры?

возьми белый лист бумаги. пложи на них шляпки плостинками вниз (без ножек) . пусть дозревают. через неделю увидиш на бумаге споры. это что бы ты понял процес сбора спор.
теперь отвари пшеницу . слей воду и пусть остынет до комнатной температуры.
разложи её на бумаге и сверху разложи шляпки грибов, пусть на пшеницу спадают споры. когда грибы полностью высохнут, убери их. пшеницу перемешай (не руками) , положи в пакет, закрой плотно. пусть лежит в комнате при 20-24гад. . через некоторое время всё покроется белым цветом, мицелий готов. открой и понюхай, должен пахнуть грибами. при заражении пшеницы соблюдай чистоту.
можеш выращивать грибы. теперь ищи инфу в сети, выращивать не трудно.
Фарход Сафолов
Лучший ответ
Александр Мастаков Митяй, Вы умница! Спасибо за идею, попробую ее реализовать!
Вероятность крайне мала даже из лесных.
Максим Сарин
Шампиньоны бывают разные - лесные, полевые, луговые, смешанные и даже пустынныеКаждый из видов привык к своей среде обитания и конкретному составу почвы.. Искусственно выращивают шампиньон двуспоровый. Получить с него споры можно, но надо, чтобы он был вызревший, а в продажу они поступают в молочной спелости. Споры получить очень просто. Можно пропустить гриб через мясорубку, затем залить водой и с помощью миксера или блендера перемешать .Споры осядут на дно, а весь жмых всплывёт. Другой способ - вызревший гриб (шляпка) кладётся на белый лист бумаги пластинками вниз и остаётся в таком положении до полного высыхания. Затем шляпку удаляете, а на листе остаётся тёмная пыльца - это и есть споры. Но повторю - гриб должен быть вызревшим.
нет. споры для размножения можно получить только от сильно спелых, а лучше переспелых грибов. а в продаже вы купите молодые. и срезанные они уже не созреют, а сгниют.
сейчас споры любых грибов можно купить в магазине
Анна Бабурина
если создаш условия как в природе, или в лесу!!
Игорь Галкин
Если грибы свежие - есть смысл пробовать. Хотя у свежих шампиньонов пластинки под шляпкой розоватые, а не серые как в магазине.. . Лучше сходить в лес и потратить пару часов на поиск свежих. Я в том году даже в дубраве наткнулся на 5ть штучек. Был удивлён, но доволен)
Adlbek Sainov
Александр Мастаков Хочу попробовать!На рынке купила ,,королевские,,-как не рискнуть!
Если нет спор, или гриб не созрел, то можно клонировать сам гриб.
Для этого нужно отварить пшеницу на медленном огне, засыпать половину небольшой банки этим зерном, а в крышке пробить гвоздем пару дырок, а после окутать крышку фольгой. После стерилизовать дробно по полтора часа с перерывом в 12-24 часа.
После этого тщательно нужно дезинфицировать спиртом (минимум 70 градусов) все предметы. Берем сам гриб и шприц с несколькими кубами кипяченной и остывшей воды. Вгоняем иглу под острым углом в ножку гриба и быстро выдавливаем содержимое шприца в нашу банку с пшеницей.
Во время прокола иглой, вы берете крохотную внутреннюю частичку гриба, а потом помещая на пшеницу, ждете развития мицелия.