Сад и огород

Кто оставляет на зимовку дома пеларгонии ?

Как их лучше выкопать, обрезать и т. д. ? Какой размер горшка взять? Или их просто начеренковать и попробовать укоренить ?
Хочу несколько самых красивых выкопать и весной просто начеренковать, а не выращивать из семян.
Madlen .
Внушительное "собрание" моих пеларгоний на зиму переезжает в квартиру. Пересаживаю в "свежую" землю, под корень насыпаю перлит, горшки не слишком превышающие размер корня (в просторных горшках развивается шикарный куст в ущерб цветению). Королевские, видовые, уникумы, пестролистные обязательно досвечиваю зимой. Зональные обрезаю (можно сразу укоренить черенки, если нет лимита места) Для плющелистных зимовка не должна быть слишком сухой, для "зоналок" наоборот нужна сухая и прохладная "среда обитания".
Сергей Щербатов
Лучший ответ
А я срезаю макушку пеларгоши и просто втыкаю в землю рядом. Прекрасно приживается и стоит всю зиму. Весной высаживаю в землю прямо в горшке, а осенью опять в дом
Пеларгонии у меня круглый год в маленьких горшках. Замлю не меняю 4 года, все цветут, но я поливаю удобрениями. Зимой стоят на восточном окне, поливаю мало, в спальне хороший запах от них. Скоро я их подстригу и в дом занесу горшки из сада, в саду они так сильно разростаются, нет мне места в доме для этих гигантов, но как подстригу, так и простоят зиму. Главное убирать попорченные листики вовремя и не залить зимой. Стоят без подсветки.
У меня пеларгонии так разрослись, что даже не понятно, как их можно выкопать и куда ставить. Я уже начеренковала разных расцветок и, освободив ящики от петуний, посадила черенки сразу в свежую землю. Стоят на улице, уже все прижились, перед холодами обработаю от возможных вредителей и занесу в дом. Весной рассажу их в ОГ. Вот так 4 ящика. Ампельные тоже прижились, просто воткнула в землю. Благо, погода благоприятная- тепло и сыро.
Можно выкопать маточное растение, посадить в горшок, подрезать и выращивать в светлом прохладном месте на окне, редко поливая, и весной нарезать черенки, а можно, как вы и пишете, сразу начеренковать и укоренить, но тогда черенки займут больше места на окне.
Sanya Kondratovich
У меня подруга "больная" на пеларгонии, очень у неё много. Все заносит в дом, но обязательно черенкует (сразу в землю) , старые кусты не оставляет, так как они не такие пышные получаются.
так пеларгонии изначально вообще прекрасно чувствуют себя на солнечных подоконниках! так же как за петунией ухаживайте, поливайте по мере высыхания грунта, поближе к свету, весной обрежьте, подкормите.))
Nikolay Boychuk
Я срезаю отросточек! Кладу в воду! Потом сажаю в горшочек! А весной обратно на улицу! Они и ровные получаются! И быстро молодое растение и обильно цветет!