Сад и огород

А аммиачную селитру можно использовать вместо мочевины для осеннего опрыскивания?

Можно. Одно и тоже. Отличие только что в мочевине в 2 раза больше азота чем в аммиачной селитре.
Алена Пархоменко
Лучший ответ
От азотных удобрений все начинает расти Если их применять не весной а сейчас все тут же и замерзнет
Алена Пархоменко Сейчас уже ничего не вырастет. На выходных возможен мокрый снег, передавали.
Карбамид (Мочевина) – это гранулированное удобрение, которое отличается высокой эффективностью и содержанием питательного легкоусвояемого элемента – азота (46%), который необходим для развития растений. Это удобрение является самым концентрированным по содержанию азота среди азотных удобрений.
Если сравнивать мочевину и аммиачную селитру, то мочевина более пригодна для применения при внекорневых подкормках растений, так как меньше обжигает листья.

Внекорневую подкормку рекомендовано проводить при проявлении признаков азотного недостатка у растений. Такая необходимость может возникнуть в период завязей ягод или плодов, а так же после их осыпания. Раствор для внекорневой подкормки разводят из расчета на 10 литров воды 30-40г карбамида и опрыскивают с помощью ручного опрыскивателя утром и вечером.

Если под кустарники и деревья использовали органические удобрения, то количество внесенного карбамида уменьшается на 1/3 или половину. Следует снижать дозы мочевины при подкормке молодых и еще не плодоносящих растений.

Не рекомендуется смешивание карбамида с известью, мелом, суперфосфатом и доломитом. Мочевину также используют как средство борьбы против вредителей.
Елена Теличко
Мочевина (карбамид) — наиболее концентрированное азотное удобрение, содержащее около 46 процентов азота.
Аммиачная селитра содержит 34— 34,8 процента азота.
Опрыскивание деревьев осенью лучше всего использовать для этого раствор мочевины (500-700г на десять литров воды) . Причем опрыскать им не только сами деревья, но и листья, находящиеся под ними. Распыл раствора должен быть мелким. Это значительно уменьшит вероятность заболевания деревьев в будущем году.
Пересчитайте процент раствора на селитру-около 800г сыпьте-не ошибётесь, да купоросику добавьте медного.
Lance Scar
Екатерина Проскурякова Спасибо, ваш ответ в тему