Сад и огород

Аммиачная селитра для растений? для чего она?

Аммиачная селитра содержит большое количество (34.4%) азота - основного элемента, необходимого для активного развития растений. Азот содержится в аммиачной селитре в аммонийной и нитратной форме – примерно в равных количествах. Дополнительно в данном удобрении содержатся соли магния и кальция, а также сульфат или сульфат с фосфатом. Молекулярная масса – 80,043.

Гранулированная селитра устойчива к слеживанию, отличается повышенной прочностью, текучестью и рассыпчатостью, хорошо хранится, не токсична. В связи с тем, что аммиачная селитра является окислителем и пожароопасна, транспортировка её воздушным транспортом и хранение вместе с другими материалами запрещены.

Аммиачная селитра марки Б широко применяется в качестве эффективного удобрения на различных типах почв, чаще всего вносится во время осенней и весенней обработки земли. Повышает урожай зерновых более чем в два раза.
Другим востребованным минеральным удобрением является аммофос, в состав которого входит 42-52% водорастворимого фосфора и 11-12% азота в аммонийной форме. Получается в результате нейтрализации фосфорной кислоты аммиаком. Выпускается в виде гранулированного универсального высококонцентрированного растворимого удобрения.

В сельскохозяйственной практике гранулированный аммофос применяют для основной заправки почв, подкормок растений в период их роста и созревания, а также для закрытого грунта. Отличительной особенностью удобрения является его способность повышать устойчивость сельскохозяйственных культур к неблагоприятным воздействиям внешней среды и болезням, а также продление срока хранения продукции. Применение аммофоса способствуют снижению количества нитратов в готовой сельскохозяйственной продукции.

Диаммофоска содержит все основные элементы, используемые растениями для роста: азот, фосфор, калий, а также макро- и микроэлементы, такие как магний, кальций, сера и другие, что повышает агрохимическую ценность аммофоски как удобрения. Входящие в состав диаммофоски питательные элементы имеют водорастворимую форму и легко усваиваются растениями.
Диаммофоска вносится как основное удобрение под различные виды культур, иногда используется как подкормка, значительно повышает сопротивляемость растений атмосферным воздействиям, заболеваниям и вредителям. Благодаря своим свойствам, диаммофоска является одним наиболее экономически выгодных и эффективных удобрений для различных видов сельскохозяйственных культур
Евгений Калинин
Лучший ответ
Осенью это удобрение сыпать не нужно. Она содержит азот, который способствует росту растений. Сейчас сыплют комплексное удобрение, содержащее калий и фосфор, т. к. растения на зиму засыпают.
Это нитраты, но для роста в разумных дозах они необходимы .
Юрий Распопов
ой, я аж в детство ушел)) ) для газеты знаю))
100%albina @@@
Спроси у продавца, поищи в нете
Aleksey Tretyakov
Для роста растения, подкормка так сказать.