Сад и огород

Помогите опознать гриб!

В саду под елкой вдруг начали расти. Что за гриб, съедобен ли? Благодарю заранее.
Я считала поганкой. Но местный народ его берёт, долго вымачивает, потом отваривает (вымачивают неделю, по 2-3 раза на дню меняя воду, в тепле не держать-затухнет), а потом кто солит, кто жарит. Я даже и пробовать бы не стала. И это не лисичка и не опёнок и не рыжик. Я такие "поганки"называю мочушками. Но вы уж не рискуйте, не ешьте. Я вообще беру только те, что точно знаю. Даже если хоть малейшее сомнение вызывает цвет шляпки хорошо знакомого гриба (у поддубовиков линяет при ливнях) -не беру. Я теперь и сыроежки не беру-как то привкус у них появился нехорощий. Экология чтоль вообще ни к ч...
Люблю Свою Жену Cундетов
Лучший ответ
не рыжик и не лисичка. . я такие не собираю.
не рыжик не лисичка мы такие не берем
из рода рядовок--это точно, названия не знаю, но гриб знаком, часто встречается, мы его вонючкой зовем--запах противный и никогда не собираем
это не опенок
Ну и грибники пошли! ! Лисичка ярко желтая, как впрочем и рыжик, волнушки с лохматой опушкой по низу шляпки, это не сыроежка, они такого цвета не бывают! Это поганки, пусть растут для красоты, а не для еды.
Андрей Папов
Это точно не лисичка
говорушки
Альберт Анчин
это самая настоящая поганка
имхо сыроежка.
Либо рыжик, либо лисичка. Но скорее всего рыжик. Они вроде бы съедобные.
Ирина Зорина
Я думаю это типа волнушки, но уже не совсем молодой. Да и виды у них разные бывают, как у опят. Мы такие уж доедаем )))
Если тёща три раза отравилась грибами, значит-несъедобные...
Лисичка
Наверное несъедобные