Сад и огород

Ремонантная малина плодоносит на побегах первого года. А на побегах второго ?

На двулетних побегах она тоже плодоносит, но методика выращивания бывает двух видов:
1. с получением первого урожая на прошлогодних ветвях, а второго - на текущих
2. С полной всех побегов обрезкой на зиму. Тогда ухаживать легче, но побеги в зиму не сохраняются, и урожай будет только на побегах следующего года в конце лета.
Большинство моих знакомых выращивает вторым методом, т. к. придерживается точки зрения, что летом ремонтантная малина по урожайности и качеству ягод все равно не конкурент обычной, и держит для первого урожая "нормальные" сорта.
Козаченко Валентина
Лучший ответ
на побегах второго года тоже будет плодоносить, но урожай будет ниже чем у обычной малины, т. к. эти побеги частично отплодоносилили осенью, да еще из-за этого же и второй урожай на новых побегах будет позже, чем мог бы быть, поэтому ремонтантную лучше пускать на один позднелетний--осенний урожай. ----и этот урожай намного больше получается, чем два в сумме.
karina_berteneva
И так, и так можно. Но мне понравилось и урожай выше, если выращивать только на побегах текущего года.
Так же, как и обычная.
Алексей Обоз
На побегах второго урожай летом, как у обычной. Но тогда на первогодках урожаность снижается.
Занимаюсь разведением малины более 20 лет. Много сортов ремонтантной. Все вышесказанное правильно, и то что летом ягода не того вкуса, и что она мельче, но самое главное почему. На самом деле если оставить кусты на 2-й год, то она зацветет и даст урожай, но в это же время будет расти новый побег, который так же будет набирать цвет. Одновременно корень будет питать и то и другое, поэтому ягода на прошлокгоднем побеге мельче, у молодого задержка в росте, задержка в плодоношении и как следствие малый процент отдачи до наступления холодов (морозов) .
Так что решайте сами какой урожай Вас устроит. Да и ухаживать на много проще, вырезал в зиму под ноль и все, а на следующий год самое главное полив с самого начала.
На фото самый извесный сорт Бабье лето.