Сад и огород

а как насчет ландшафтного дизайна на наших фазЕндах?)) ) хочу посадить ель колючую европейскую (голубую) , что скажете?

Начнем с того, что ель колючая - это одно, а ель европейская - это другое растение. У ели колючей есть очень много форм и сортов - серебристые, голубые. высокие, низкие - выбирайте http://flower.onego.ru/conifer/picea_p.html
То же самое можно сказать и о ели европейской - посмотрите сколько разных видов и сортов http://flower.onego.ru/conifer/picea_a.html
Странно, что отвечающие по всей вероятности решили, что вы хотите посадить просто лесную елку. Жаль, что в наших садах растет так мало хвойных растений, в частности елей. Иначе кто-нибудь да показал такую красоту. А не утверждали, что елка - это что-то гигантское, опасное и совершенно ненужное растение. Ведь высота многих из них в возрасте 15 лет не превышает одного метра.
Так что я - за!!!
Оля Белоусова
Лучший ответ
Красивое дерево Только подальше от дома и огородаОт нее тень потом будет и пожароопасность
Да сажайте хоть пальму. Только по народным приметам ель надо сажать не перед домом, а ЗА домом. Ну это если вы в приметы верите. А так просто учтите, что дерево растет довольно быстро и лет через 7-10 это будет огромное дерево, которое раскинется на получастка, корни расползутся по всему периметру и ничего другого кроме этой ели поблизости расти не будет, только газон. Зато лет 10 будет красиво, потом не очень, а потом лет через 20 ваши внуки или дети выругаются и спилят. Хотя это все для участка площадью до 10 соток. Если у Вас гораздо больше, соток 20-30, то сажать можно что угодно, хоть сосновый бор, грибы будете собирать
Zhansultan Orazbay
Александр Гончаренко у меня как раз 10 соток))) слышала про такую примету, что нельзя сажать рядом с домом, а вот про перед и зад не слышала)). также слышала что все это "бабушкины" предрассудки, из за пожароопасности дерева. ведь растут же у разных "толстосумов" и "толстопузов" голубые ели чуть ли не по всему периметру, а они ничего, живут себе припеваючи))
Не так много у нас солнечных дней в году, чтобы такое дерево посадить на фазенде, когда и зимой и летом от неё будет сплошная тень.
Хозяин - барин!
Сажайте, только изучите сначала все стороны и последствия такой посадки, чтобы не было потом мучительно больно...
Shaxzod Mavlyanov
Нет у нас фазенды, просто садовый участок в 6 соток. Ели у нас в лесу растут, много в городе в парках, возле административных зданий.
Aliona Blaj
Та хоть Ливанский кедр. Только от деревьев с развитой корневой подальше, а с домом можно рядом.
Виктор Скулкин
Igorj Stolerov у моих знакомых на даче в Подмосковье прекрасно растет кедр
Посадите. У меня "диких" лесных хватает, поэтому культурные не сажаю.
Павел .
В нашем поселке почти в каждом дворе растет ,часто является причиной скандалов ,между соседями ,наша например уже не поймешь чья ,растет удивительно быстро ,а " сожрав "подчистую за зиму так неосмотрительно оставленную под ней кучу навоза ,пошла в рост так ...что в длину ,что в ширину ,под ней у меня ландыши растут ,грядки рядом ,ничего я на нее не жалуюсь ,она красавица !
Бахитжан Уахитов А насчет времени ,у нас голубая ель перед домом около 100 лет росла ,еще от помещика досталась нам ,спилили мы ее из за ветхости ,боялись ,что на дом упадет ,дядя сейчас другую посадил чуть подальше .
У меня на даче растет голубая ёлочка... уже выше домика. Хотел муж спилить - так рука не поднялась... она с малых лет у нас (верхушечку ей всё прищипывала - чтобы одна вершинка была) , на Новый год наряжали, когда дети маленькими были. А теперь красавица - статная, пушистая, веточки ярусами горизонтальными... под ней и снега не бывает зимой - такая пушистая... Она как член семьи - как её спилить?
В приметы не верю, но когда соседка сказала, что если ель вырастет выше дома, то хозяин умирает, решила :а ну ее, ель, лучше кустарник посажу... Что бы потом не думалось...
Gulnoz Khodjayeva